В Кузбассе проходят мероприятия в честь Дня героев Отечества.

Версия для печатиВерсия для печати

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. В преддверии праздника в Кузбассе проходят выставки, тематические уроки и образовательные программы, концерты.

«Мы вспоминаем наших героических предков и чествуем современников — Героев России и Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Кузбасс был и остается землей сильных людей, преданных своей Родине и готовых защитить ее. Великие традиции мужества и патриотизма мы передаем из поколения в поколение. Сегодня кузбассовцы героически сражаются с неонацизмом в специальной военной операции. Уверен, что их любовь к родине и отвага станут примером для наших детей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кемерове учреждения образования и культуры организовали выставки книг, фотографий, детских рисунков. Проводятся патриотические часы, инфоуроки, тематические лектории. Сотрудники библиотеки им В.М. Мазаева провели для четвероклассников школы № 69 патриотический час «Есть мужество, доступное немногим». А в школе № 93 организовали акцию «Посылка солдату СВО»: учителя, родители, ребята собрали продукты, теплую одежду, предметы личной гигиены, даже бензопилы и шуруповерт. В посылку вложили рисунки, письма, открытки с Новым годом. 9 декабря в СОШ № 82 организуют «Школу молодого бойца», также подростки пообщаются с ветеранами локальных войн.

В Новокузнецком краеведческом музее работает выставка «Герои Отечества». Через биографии кавалеров ордена Святого Георгия и Георгиевского креста показан вклад кузнечан в военную историю страны XVIII – начала XX вв. Также в Новокузнецке запущен проект «Герои среди нас»: на LED-экранах у театра кукол «Сказ» показаны фотографии с информацией о героях Великой Отечественной войны и СВО, чьи имена увековечены на мемориальных досках и Партах Героев.

В сельском Доме культуры села Николаевка Чебулинского округа организовали исторический калейдоскоп «Державы Российской Герои». Участникам тематической программы представили историческую карту военных событий от Великой Отечественной войны до локальных войн на территории Афганистана, Чечни, Сирии и специальной военной операции. Стенд «Бессмертный полк» ознакомил с погибшими земляками-героями. Бойцам, которые находятся в зоне СВО, написали письма с пожеланиями скорейшего возвращения домой. Их отправят вместе с маскировочной сетью, которую плели женщины села. Завершилось мероприятие возложением цветов к обелиску и минутой молчания в память о погибших Героях Отечества.

В ДК «Энергетик» в Калтане в преддверии праздника состоится благотворительный концерт, средства от продажи билетов направят на помощь участникам СВО. Творческие коллективы учреждений культуры городского округа исполнят патриотические номера. Зрители услышат песни «Письмо солдату», «Матушка земля», «Родина-мать», «Я русский» и другие. В завершение мероприятия юнармейцы возложат цветы к мемориальным доскам на Площади Победы.

Особое место займут памятные мероприятия в честь Героя Кузбасса Николая Масалова, 10 декабря — 101-я годовщина со дня его рождения. В детских садах региона запланирован конкурс творческих работ «Воин-Освободитель», в образовательных организациях проходят уроки мужества. На малой родине Героя, в Тяжинском округе, в память о Николае Ивановиче в течение месяца проходили экскурсии, тематические занятия. В центральной окружной библиотеке имени Н.И. Масалова прошел час мужества «Мы помним, мы гордимся».