Кузбасс отпраздновал День Конституции флешмобом «Я горжусь».

Версия для печатиВерсия для печати

Молодежь Кузбасса получила первые паспорта граждан РФ в День Конституции. При этом многие школьники стали участниками флешмоба «Я горжусь», поделившись фотографиями и видео торжественного события в социальных сетях.

«Получение паспорта — это ваш шаг во взрослую жизнь, и теперь вы с уверенностью можете сказать «горжусь тем, что я — гражданин Российской Федерации». Поздравляю вас с этим событием, желаю учиться и трудиться на благо своей Родины, и, конечно, знать, уважать Конституцию. Как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, каждое слово в ней имеет огромное значение», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Праздничные мероприятия прошли во всех муниципалитетах Кузбасса. Глава города Кемерово Дмитрий Анисимов вручил первые паспорта 15 школьникам. Все они — активисты, добившиеся успехов в учебе, творчестве, спорте, волонтерстве, победители конкурсов, олимпиад и соревнований, представители «Движения Первых».

В Новокузнецке глава города Сергей Кузнецов вручил 13 ребятам первые паспорта. В Беловском муниципальном округе ребята-активисты получили также от главы Владимира Астафьева издание Конституции РФ. В пгт Ижморка на торжественное мероприятие были приглашены 7 подростков.

В учреждениях культуры Кузбасса прошли тематические мероприятия. В Полысаеве организована концертная патриотическая программа. В Тяжинской центральной библиотеке им. Н.И. Масалова для школьников провели беседу «Конституция — главный закон нашей страны», в ДК «Ясная поляна» в Прокопьевске — тематическую программу, а в ДК «Шахтеров» — интеллектуальную игру «Конституция глазами детей».

В Кемерове в «Кузбасскино» состоялся лекторий «По страницам Конституции». В специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих открылась тематическая выставка. Посетители могут взять на дом аудиозапись Конституции, а также прочитать рельефно-точечный вариант издания.

К праздничным мероприятиям подключились вузы региона. В КемГУ организована акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», форум, посвященный Дню Конституции, и дебаты. Общественное движение «Гражданин» провело акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», в которой приняли участие все желающие старше 12 лет. Проверить свои знания можно онлайн.

Институт истории и международных отношений КемГУ провел квиз «День Конституции РФ», а 15 декабря в юридическом институте пройдут дебаты, где студенты обсудят актуальные темы конституционного права. Также в течение недели во всех вузах пройдут тематические уроки.

Более 8 тысяч студентов кузбасских колледжей и техникумов написали правовой диктант. VII Всероссийский правовой (юридический) диктант приурочен ко Дню Конституции РФ. Каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом. Принять участие в проекте Ассоциации юристов России можно сегодня бесплатно на сайте Юрдиктант.рф.