Нацпроект помог восстановить в Кузбассе почти 58 тысяч гектаров леса.

Версия для печатиВерсия для печати

За 5 лет в Кузбассе восстановили леса на площади свыше 57,9 тысячи га. Это в 1,8 раза больше, чем за предшествующие пять лет. Увеличение площадей проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», который реализуется по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«У нас в регионе развивается создание «зеленых поясов» вокруг городов и внутреннее озеленение муниципалитетов. Специалисты лесного комплекса Кузбасса восстанавливают насаждения на тех участках, где деревья были вырублены или погибли от вредителей или болезней. В результате три последних года удается достигать стопроцентного восполнения площадей. По нацпроекту «Экология» поступила современная спецтехника, осваиваются новые технологии выращивания саженцев», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Среди мероприятий по восстановлению лесов наиболее сложным, дорогостоящим и трудозатратным является создание новых хвойных лесов с помощью посадки ручным и механизированным способом. За 5 лет действия нацпроекта так высадили 12 тысяч га новых лесов. На площади почти 70 тысяч га провели уходовую обработку лесов.

Увеличение объемов и повышение качества лесовосстановления делается благодаря техническому перевооружению лесхозов. По нацпроекту в Кузбасс поступило 113 единиц специализированной лесохозяйственной техники и оборудования на сумму 86,7 млн рублей. В целом за 5 лет объем финансового обеспечения проекта «Сохранение лесов» составил 716,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 542,3 млн рублей, из регионального бюджета — 174,1 млн рублей.

В КуZбассе приняты меры по сбору семян ценных хвойных деревьев — ели, сосны, кедра, которые используются для выращивания посадочного материала на лесных питомниках. С 2019 по 2023 годы заготовлено и закуплено у населения 23,2 тонны семян лесных растений (в 3,3 раза больше, чем в предыдущие пять лет). В лесных питомниках засеяно 46,4 га. В 2023 году площадь посевов в лесных питомниках при плановом значении 7,75 га составила 8,31 га (сосна — 3,55 га, ель — 3,91 га, кедр — 0,6 га, лиственница — 0,25 га).

В 2024 году в рамках нацпроекта Кемеровский лесхоз построит тепличный комплекс с ежегодной производительностью 2 млн саженцев. Первый посев планируется в 2025 году. Выращенный посадочный материал с закрытой корневой системой можно будет использовать при посадках лесных культур и рекультивации осенью 2025 года.

Кроме того, в настоящее время КемГУ прорабатывает вопрос строительства в Кемерове питомника инновационного типа с ежегодной производительностью не менее 1 млн штук. В Прокопьевском округе планируется возведение двух теплиц с ежегодной производительностью 2 млн саженцев.