В Кузбассе обновили Мемориал Воину-Освободителю.

Версия для печатиВерсия для печати

К годовщине открытия Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове специалисты заменили декоративное покрытие пьедестала скульптуры, использовав естественный серый гранит. Теперь это капитальное строение, что обеспечит его эксплуатацию на десятилетия.

«Мемориал Воину-Освободителю — священное, знаковое место для каждого кузбассовца. Здесь увековечены имена героев-сибиряков, защитивших мир и нашу страну в Великой Отечественной войне. Отсюда мы провожали наших земляков для участия в специальной военной операции и здесь же будем ждать их с Победой», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как рассказал главный архитектор проекта, народный архитектор Российской Федерации Олег Ражев, работы прошли по плану — через год после установки монумента. Специалисты убрали временные верхние слои и нанесли специальное защитное покрытие для бронзы. Теперь монумент не поглощает, а отражает свет, скульптура стала более рельефной, выразительной. Особенно это заметно при ночном освещении.

Напомним, Мемориал Воину-Освободителю открыли 3 ноября 2022 года. Он посвящен боевой доблести всех сибиряков, которые сражались в Великой Отечественной войне. В центре комплекса установлена точная копия памятника советскому солдату, открытого в берлинском Трептов-парке в 1949 году. Решение увековечить подвиг Николая Масалова в Кемерове было принято после того, как в Германии отказались вернуть его имя в списки почетных граждан Берлина. Инициативу губернатора Кузбасса поддержал Президент России Владимир Путин. 3 августа 2023 года у мемориала был зажжен Вечный огонь.