Кузбасс принимает Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе.

Версия для печатиВерсия для печати

В Новокузнецке стартовали Всероссийские соревнования по спортивной борьбе «Памяти мастера спорта СССР И.Я. Гуляева». Состязания по греко-римской борьбе проходят в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка». Участвуют 150 спортсменов в возрасте до 18 лет из регионов Сибири, а также Калининграда, Москвы, Мурманска, Челябинска, Екатеринбурга, Казахстана, Кыргызстана. Схватки будут проходить три дня, начало ежедневно в 10:00.

«Соревнования по греко-римской борьбе — еще один пример того, как кузбасский опыт и инициативы масштабируются на всю страну. В Кузбассе они проходят с 2017 года и в 2022 году приобрели статус всероссийских. Чтобы привлекать молодежь к занятиям спортом, мы создаем самую современную спортивную инфраструктуру. Мы гордимся нашими юными спортсменами, желаем удачи всем борцам», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Кузбасс представляют порядка 60 спортсменов, в том числе победители и призеры всероссийских и международных турниров. Соревнования пройдут в 12 весовых категориях. Победителям и призерам вручат медали, грамоты и денежные призы. Также предусмотрены дополнительные специальные призы в номинациях «За лучшую технику», «За волю к победе», «Лучший судья».

Почетным гостем станет заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, двукратный чемпион Европы, призер чемпионата мира, чемпион мира среди военнослужащих, чемпион России Адам Курак.

ДЛЯ СПРАВКИ

Иван Яковлевич Гуляев — мастер спорта СССР по классической борьбе, трехкратный победитель первенств России и серебряный призер первенства СССР среди студентов. Был неоднократным победителем чемпионатов Кузбасса, Сибири, Дальнего Востока. Выйдя на пенсию, продолжал активную общественную жизнь в союзе ветеранов спорта города Новокузнецка, участвовал в организации спортивных мероприятий. В память об Иване Яковлевиче организован турнир по греко-римской борьбе.