Результаты модернизации кузбасских больниц представят на Международной выставке-форуме «Россия».

Версия для печатиВерсия для печати

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ с 4 ноября будет работать стенд «Кузбасс». В том числе гости смогут посетить виртуальную экскурсию по Междуреченской городской больнице и Кузбасской областной детской клинической больнице им. Ю.А. Атаманова, посмотреть видеоролик о строительстве и модернизации медучреждений региона.

«За последние пять лет в Кузбассе отремонтированы 364 поликлиники, больницы и их подразделения. Построены такие крупные объекты, как современная инфекционная больница и диагностический корпус Кузбасского клинического онкологического диспансера в Новокузнецке, многопрофильная больница в Междуреченске. Нам есть чем гордиться, и мы хотим продемонстрировать гостям выставки насколько динамично развивается наш регион и как современная медицинская помощь становится еще доступнее каждому жителю региона», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Модернизация медучреждений продолжается. Только в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, проводится капитальный ремонт 16 подразделений медицинских организаций, например, поликлиники Новокузнецкого филиала Кузбасского диспансера, стационарных отделений Березовской городской больницы и Кемеровской районной больницы.

Виртуальная экскурсия расскажет о нескольких отделениях областной детской клинической больницы: отделении реабилитации «Золотая рыбка», родильном доме, обновленном приемно-диагностическом отделении, а также реанимации и интенсивной терапии новорожденных, о детской поликлинике №2. В «Золотой рыбке» есть все виды реабилитационных услуг, включая занятия на высокотехнологичных тренажерах с биологической обратной связью.

Междуреченская городская больница обновлена в 2023 году в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса. Посетители узнают о современных операционных с высококлассным и удобным оборудованием для хирургов и анестезиологов, увидят самое современное оборудование, например, томограф, который позволяет послойно видеть органы пациента, делая сотни снимков в 64 плоскостях.

На экспозиции можно будет увидеть, как в Кузбассе развиваются и обновляются автоматизированные системы управления. Так, в областной медицинский информационно-аналитический центр (КОМИАЦ) по нацпроекту «Здравоохранение» приобретены три серверные платформы. Теперь бригаду скорой помощи более оперативно направляют к пациенту, оператор в реальном времени видит передвижение автомобилей. По пути на вызов медики получают информацию о хронических заболеваниях и ранее поставленных диагнозах пациента. По итогам вызова в электронной карте фиксируются нужные данные.

Международная выставка-форум «Россия» пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ. Стенд Кузбасса, по словам губернатора, будет совмещать в себе новейшие цифровые технологии и древнюю историю.