В Кузбассе выбирают имя неофициальному символу региона на выставке-форуме «Россия».

Версия для печатиВерсия для печати

Мягкая игрушка – ящер-попугай станет приятным сюрпризом для маленьких гостей кузбасского павильона на выставке-форуме «Россия». Она откроется 4 ноября на ВДНХ в Москве, а 16 ноября там стартует день нашего региона.

Предложить свой вариант имени этого неофициального символа и отдать голоса за понравившийся вариант жители Кузбасса могут на портале «Кузбасс Онлайн». В течение двух недель будет определена тройка имен, оказавшихся самыми популярными – из них затем выберут лидера.

«Наша область и вся Сибирь — не только передовая промышленная территория. Современный Кузбасс — это цифровые школы и научные центры, крупнейшие за Уралом спорткомплексы и культурные объекты мирового уровня. Именно здесь, на территории Шестаковского палеонтологического комплекса, ученые более десяти лет изучают вид растительноядного динозавра, которого нет больше нигде в мире. Мы сделали мягкую игрушку и 3D модель ископаемого ящера-попугая, чтобы экспозиция была интересна не только взрослым, но и детям. Приглашаю кузбассовцев вместе выбрать имя этому неофициальному символу нашего региона», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Посетители выставки-форума смогут приобрести сувенир на память о Кузбассе и увидеть его прообраз на интерактивном стенде: динозаврик отправится в путешествие из прошлого в будущее.