В Крапивинском округе открыт 615-й детский медиацентр Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

На сегодняшний день школьники региона выпускают 14 журналов и 85 газет, создают контент для 12 теле- и радиостудий, ведут социальные сети образовательных организаций. Ребята сами снимают и монтируют передачи, фотографируют, пишут материалы и посты о жизни школы и муниципалитета. Сегодня в эту работу включились юнкоры Банновской школы.

«Оснащение кузбасских школ позволяет организовать работу пресс-центров на высоком техническом уровне и заинтересовать ребят журналистикой, операторским мастерством и фотосъемкой. К тому же детские медиацентры научат школьников ориентироваться в информационном поле, самим создавать интересный, качественный, правдивый молодежный контент, которому будут доверять их сверстники», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Активистов-юнкоров всех муниципалитетов объединяет региональный центр «НАШЕ ВРЕМЯ. Кузбасс», который занимается созданием единого информационного пространства системы общего, дополнительного и среднего образования детей и молодежи. Специалисты оказывают методическую поддержку педагогам, работающим с ребятами, информируют о новинках медиасофта, обучают информационной культуре и этике, знакомят с основами кибербезопасности и способами распознания фейков, организовывают мастер-классы с известными кузбасскими журналистами.

Детская журналистика в регионе начала активно развиваться с апреля этого года. На сегодняшний день в Кузбассе действуют 615 детских медиацентров. Они открыты при школах и учреждениях дополнительного образования.