Сергей Цивилев поздравил участников Всекузбасского слета с предстоящим Днем молодежи.

Версия для печатиВерсия для печати

В Кемерове на первый Всекузбасский слет собрались более 4 тысяч человек — активисты вузов и организаций среднего профобразования, представители волонтерских и общественных объединений, бойцы студенческих отрядов, начинающие специалисты. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил юношей и девушек с предстоящим Днем молодежи, который отмечается 24 июня, и отметил успехи молодых кузбассовцев.

«Наша молодежь — наше будущее. Мы гордимся, что вы уже сейчас достойно проявляете себя в разных сферах жизни, являетесь примером активной и неравнодушной жизненной позиции, патриотизма, уважения и любви к малой родине. Мы делаем все, чтобы вы могли развиваться и реализовываться здесь, в нашем уникальном регионе. Мы поставили задачу сделать Кузбасс местом, привлекательным для молодежи, готовы реализовывать самые амбициозные идеи. Сейчас у вас важный период: кто-то сдает экзамены, чтобы поступить в вузы, а кто-то уже закончил обучение и устраивается на свою первую работу. Ничего не бойтесь! Идите вперед смело, знайте — за вами Кузбасс», — подчеркнул Сергей Цивилев.

За активную жизненную позицию и достижения в различных областях деятельности губернатор отметил медалями «Надежда КуZбасса» студентов вузов и техникумов региона. Педагогам вручены медали «За достойное воспитание детей», «За служение КуZбассу». Также Сергей Цивилев вручил награды финалистам и победителям областного конкурса «Молодая семья КуZбасса — 2023». Были объявлены лауреаты губернаторской премии «Молодость КуZбасса». Награждены победители конкурса «Лучший выпускник КуZбасса». В общей сложности на первом Всекузбасском слете молодежи были отмечены областными наградами более тысячи кузбассовцев в возрасте до 35 лет. Ответный подарок от молодежи региона — фирменную толстовку с надписью «Наставник молодежи КуZбасса» — губернатору вручил ученик 11-го класса, советник Министра просвещения РФ по просветительской деятельности Егор Семенов. На слете действовали интерактивные площадки Кузбасского молодежного центра, «Движения Первых», Научно-образовательного центра «КуZбасс», Российского союза сельской молодежи, клуба КВН, молодежного парламента и молодежного правительства области, волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ. В течение дня с ребятами работают представители всероссийского общественного движения«Волонтеры Победы», регионального отделения Союза молодежи КуZбасса, региональная команда всероссийского студенческого проекта «Твой ход», Совет молодых ученых, Совет рабочей молодежи, активисты реготделения студенческого корпуса спасателей, военно-патриотического центра «Вымпел-КуZбасс», центра развития добровольчества «БлагоДарю» и других организаций.

«Хотим показать школьникам и студентам все возможности, которые сегодня есть для их реализации в КуZбассе. Для этого мы впервые проводим слет, на который пригласили движения и организации, работающие с молодежью. Представители каждого из них сегодня прошли в одном большом параде делегаций. Надеюсь, что для нашего региона это станет доброй традицией», — отметил министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер.

В рамках деловой программы для волонтеров прошла лекция по современной истории Кузбасса, студенты вузов узнали подробнее о проекте «Твой ход», работники сферы молодежной политики обсудили вопросы летнего отдыха на секции «Классная работа. Лето». Заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский встретился со студентами в рамках проекта «ГосСтарт».