Сергей Цивилев поздравил выпускников губернаторских кадетских школ.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня на торжественную линейку у Мемориала Воину-Освободителю собрались 330 выпускников кадетской школы-интерната полиции, кадетской школы-интерната МЧС, женской гимназии-интерната и многопрофильного лицея-интерната. С окончанием учебы их поздравил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Выпускные линейки губернаторских кадетских школ и все главные торжественные мероприятия региона теперь будут проходить здесь — на площади Мемориала Воину-Освободителю. Для нас это святое место, потому что хранит память о подвиге нашего народа. Мы гордимся предыдущими поколениями и нашей молодежью. Вы достойные внуки и правнуки великих людей, вы — кузбассовцы. Всегда помните об этом и гордитесь малой родиной и своими земляками», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Все выпускники губернаторских учебных заведений получили праздничную стипендию и памятные часы. За особые успехи в учебе 15 человек награждены региональным знаком «Отличник КуZбасса». Выпускники-кадеты попрощались со знаменами своих учебных заведений и по традиции прошли торжественным маршем. Воспитанники губернаторских учреждений представили зрителям музыкальные номера, завершилось мероприятие вальсом выпускников. Напомним, система губернаторских образовательных учреждений создана в Кузбассе для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Все воспитанники находятся на полном государственном обеспечении. Большинство воспитанников губернаторских кадетских школ — активисты волонтерского движения (помогают ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в благоустройстве мест захоронения ветеранов войны и военной службы), участники поискового движения России. Большинство выпускников поступают в высшие учебные заведения Кузбасса.