В вузах Кузбасса стартовала приемная кампания.

Версия для печатиВерсия для печати

В Кузбассе стартовала приемная кампания в организации высшего образования, которая проходит под эгидой «Кузбасс — студенческий регион». Абитуриентам в этом году предлагают более 7,5 тысячи бюджетных мест. Приоритетное зачисление в вузы будет проходить с 28 по 30 июля, основной этап - с 3 по 9 августа.

«Мы создаем все условия для того, чтобы наша молодежь всесторонне развивалась, получала достойное образование. Нам важно, чтобы выпускники школ и вузов после окончания учебы оставались работать и жить в родном регионе. Одна из главных задач — подготовка высококвалифицированных специалистов для региона. Для ее решения мы обновляем материально-техническую базу вузов, создаем комфортные условия для наших студентов, открываем новые направления и специальности, которые очень нужны Кузбассу», — отметил Сергей Цивилев.

В Кузбассе по программам высшего образования специалистов готовят 8 образовательных организаций, 6 их филиалов, а также 3 филиала вузов других регионов. Вузы предлагают более 200 направлений подготовки. Помимо поступления на бюджетные места, можно заключить договор о целевом обучении. В 2023 году ряд вузов открывают новые направления и профили подготовки. В КемГУ будут открыты новые педагогические направления по регионоведению, коррекционной педагогике, географии и туризму, генетике, молекулярной биологии и другим направлениям. КемГМУ начинается набор на обучение по новым специальностям и направлениям СПО — «сестринское дело» и «фармация». За последние пять лет в КемГМУ количество бюджетных мест выросло с 420 в 2019 году до 691 в 2023-м. КемГИК вводит новые направления подготовки бакалавриата: «менеджмент», «медиакоммуникации», «педагогическое образование», «искусства и гуманитарные науки», а также шесть новых направлений магистратуры. Кузбасская ГСХА с этого года открывает специалитет по направлению «ветеринария» и бакалавриат «лесное дело». КузГТУ готовит студентов по новым востребованным специальностям: информационное моделирование зданий и сооружений, информационные и цифровые технологии в транспортных системах, искусственный интеллект в системной интеграции информационных процессов. Кроме того, вуз принимает абитуриентов по 9 специальностям СПО на базе 9 классов.

Напомним, КузГТУ — единственный вуз региона, вошедший в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. В рамках программы выделены 2 млрд рублей на модернизацию кампуса — учебных корпусов и общежитий вуза. В СибГИУ стартует проект по запуску новых программ инженерного бакалавриата. Поступить на бюджет смогут на 146 абитуриентов больше, чем в прошлом году. В филиал РГИСИ в Кемерове в этом году откроют набор по 9 профилям и специализациям. Выпускники смогут работать на телеканалах, в видео- и киностудиях в качестве режиссеров, видеоинженеров, организаторами теле- и кинопроектов в продюсерских агентствах, видеографами и клипмейкерами. Будет доступно обучение по программам «художник-технолог по сценическому костюму» и «художник по свету». Вуз займется подготовкой специалистов и для музыкального театра. В этом году планируется открыть набор абитуриентов на специализации «артист музыкального театра» и «режиссер музыкального театра». Напомним, в 2023 году из 11-го класса в Кузбассе выпускаются 9040 человек.