Подросткам Кузбасса стало проще устроиться на работу.

Версия для печатиВерсия для печати

Трудоустройство несовершеннолетних сотрудников от 14 лет упрощает Федеральный закон № 259-ФЗ, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным. Теперь для того, чтобы устроиться на работу, подростку не требуется разрешение из органов опеки, достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя). Нововведения не касаются детей-сирот.

«Подростков, которые на летних каникулах хотят поработать, с каждым годом все больше, и этот факт не может не радовать. Наша задача – помогать молодому поколению в стремлении стать самостоятельными, получить первый профессиональный опыт. На рынке труда Кузбасса есть достаточно вакансий, которые подходят для подростков. Как показывает опыт прошлых лет, они успешно занимаются благоустройством и проявляют себя в других сферах. После упрощения процедуры трудоустройства еще больше старшеклассников смогут с пользой провести каникулы», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Новый закон внес изменения в статью № 63 Трудового кодекса РФ. Теперь юные россияне старше 14 лет со средним или неоконченным образованием смогут проще получить работу. Важные условия — легкий труд, не причиняющий вреда здоровью в свободное от учебы время, письменное согласие одного из родителей. При этом прием на работу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, возможен только с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя ребенка. Эти правила закреплены в новой ч. 4 ст. 63 ТК РФ. Перечень документов, необходимых при трудоустройстве подростков можно узнать по ссылке. Посмотреть вакансии для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан можно на портале «Работа России» trudvsem.ru в разделе «Поиск работы», установив фильтры на «Тип занятости» - Временная, «Тип вакансии» - Временное трудоустройство для несовершеннолетних граждан, а также выбрать соответствующий город или район. Напомним, по поручению губернатора Сергея Цивилева в 2023 году временными рабочими местами в различных сферах деятельности должны быть обеспечены не менее 40% несовершеннолетних кузбассовцев в возрасте 14-17 лет. Для этого региональное министерство труда и занятости населения запустило проект по трудоустройству старших школьников #ТрудовойДесант.