Сергей Цивилев: аграрии КуZбасса в очередной раз показали высокий профессионализм

Версия для печатиВерсия для печати

В КуZбассе завершены весенне-полевые работы. По предварительной информации регионального минсельхоза, яровой сев выполнен на площади 819,3 тысячи гектаров. Аграрии четырех муниципалитетов перевыполнили плановые показатели: Чебулинского округа — на 3,1 тысячи гектаров, Тисульского — на 2,5 тысячи гектаров, Яйского — на 1,2 тысячи гектаров, Яшкинского — на 0,8 тысячи гектаров.

«Кузбасские аграрии в очередной раз показали высокий профессионализм, в сложнейших погодных условиях проведя посевную. Несмотря на капризы природы, некоторые хозяйства даже перевыполнили план. Сейчас важно вырастить урожай, чтобы регион был по максимуму обеспечен хлебом и овощами. Для стабильной работы отрасли мы со своей стороны поддерживаем сельхозпроизводителей, в том числе в части приобретения удобрений, льготного кредитования и предоставления субсидий на проведение полевых работ», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, посевная кампания проходила в сложных погодных условиях. Весна в этом году была затяжной, холодной и сухой. Но, несмотря на это, кузбасским аграриям удалось провести мероприятия по закрытию влаги и предпосевную обработку почвы, выполнить яровой сев в оптимальные агротехнические сроки и сформировать хорошую базу для урожая этого года.

В целом посевная площадь сельскохозяйственных культур (яровые и озимые) в КуZбассе составляет 946,1 тысячи гектаров (+ 4 тысячи гектаров к 2022 году). Из них зерновых и зернобобовых — 626,5 тысячи гектаров, технических — 158,1 тысячи гектаров, картофеля и овощей — 8,8 тысячи гектаров, кормовых культур — 152,7 тысячи гектаров.

За последние 5 лет за счет ввода в сельхозоборот заброшенных земель площадь посевных площадей в регионе увеличена на 86,6 тысячи гектаров: по зерновым и зернобобовым культурам — на 78,4 тысячи гектаров, техническим — на 61,4 тысячи гектаров.

После завершения посевных работ земледельцы приступили к обработке паров, подготовке к сенокосу и защите посевов от сорной растительности, вредителей и болезней.