Предприниматели Кузбасса помогают участникам СВО и мирному населению в зоне проведения спецоперации.

Версия для печатиВерсия для печати

Предприниматели и деловые объединения региона помогают кузбассовцам, участвующим в СВО и оказывают поддержку их семьям, а также собирают гуманитарную помощь для гражданского населения ЛНР и ДНР. Сейчас формируется новая партия гумпомощи, которая будет отправлена в июле.

«Сейчас очень важна поддержка наших бойцов, которые находятся в зоне СВО, а также здесь, в Кузбассе – их близких и родных. Ждут от нас помощи и жители Донбасса. Мы делаем это все вместе: органы власти, предприниматели, общественные организации и неравнодушные кузбассовцы. Только сообща, единым фронтом, мы сможем победить. Благодарен всем, кто поддерживает наших защитников и их родных, готов прийти на помощь нашим собратьям», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

За время СВО предприниматели региона совместно с региональными отделениями деловых объединений собрали и отправили в ЛНР и ДНР гуманитарные грузы более чем на 30 млн рублей. Это прежде всего оснащение для мест временной дислокации воинских формирований, а также пунктов временного размещения для мирных жителей, оставшихся без жилья в результате обстрелов ВСУ: телевизоры, микроволновки, предметы первой необходимости. Также в зону СВО отправили 9 автомобилей. Кроме того, поддержку оказывают семьям участников спецоперации. К примеру, в Тяжинском округе бизнесмены организовали праздник при выписке из роддома супруги военнослужащего, подарили игрушки для малыша и средства гигиены.

Представители деловых сообществ помогают членам семей военнослужащих в организации бизнеса, получении грантов, участии в образовательных проектах и благотворительных акциях, а также запуске бизнес-проектов, предполагающих создание рабочих мест для родственников участников СВО.

Напомним, с 1 июня в Кузбассе открыт региональный филиала Государственного фонда «Защитники Отечества», сотрудники которого помогают в решении различных вопросов ветеранам СВО и семьям погибших участников спецоперации.