Губернатор Сергей Цивилев возглавил делегацию Кузбасса на ПМЭФ – 2023.

Версия для печатиВерсия для печати

XXVI Петербургский международный экономический форум пройдет с 14 по 17 июня в КВЦ «Экспофорум».

«Кузбасс традиционно активно участвует в ПМЭФ. Все соглашения, ранее подписанные на полях форума, направлены на улучшение качества жизни каждого кузбассовца. Нашей делегации в этом году предстоит напряженная и, уверен, продуктивная работа. К подписанию запланированы около 15 соглашений, в том числе с разными регионами России и крупными компаниями. Они предусматривают сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах», — подчеркнул губернатор Кузбасса.

В рамках форума под председательством Сергея Цивилева пройдут заседание Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) и комиссий Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Экономика и финансы» и «Энергетика».

Планируется подписание соглашений между правительством Кузбасса, регионами России и инвесторами, а также деловые переговоры с представителями бизнеса и власти. Как председатель Совета МАСС Сергей Цивилев подпишет соглашение с Агентством стратегических инициатив, направленное на улучшение инвестиционного климата в СФО, создание благоприятных условий для решения социальных проблем.

Регионы Сибири, как и в 2022 году, будут представлены в рамках коллективной экспозиции «Большая Сибирь». Ожидается, что объединенный стенд площадью более 200 кв. м станет одним из самых ярких на площадке Петербургского международного экономического форума.

ДЛЯ СПРАВКИ

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. С 2006 года — под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В этом году в ПМЭФ примут участие представители более чем 130 стран и территорий.