Как защитить от бешенства себя и животных?

Версия для печатиВерсия для печати

Бешенство – смертельно опасное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Заражение, как правило, происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Профилактика распространения бешенства – это целый комплекс мероприятий, который включает в себя:

  • вакцинацию домашних животных, а в последние годы еще и диких плотоядных животных;
  • соблюдение правил содержания домашних животных;

Вакцинация домашних животных в Крапивинском округе проводится в течение всего года. Силами ветеринарных специалистов Крапивинской СББЖ можно привить своих питомцев бесплатно. Для этого нужно привезти животное на ветеринарный участок, либо вызвать ветеринарного врача на дом.

При содержании домашних животных необходимо максимально исключить доступ к ним диких животных (плотно закрывать двери в сараях, собак необходимо содержать на привязи или в вольерах на приусадебных участках во избежание распространения заболевания).

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов должны немедленно обратится за медицинской помощью, а покусанных или покусавших животных показать ветеринару.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными.

При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.

Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание и лучший способ уберечь себя, близких и своих питомцев – вакцинация собак и кошек против бешенства.

Крапивинская СББЖ расположена по адресу: пгт Крапивинский, ул. Мостовая 34, тел.:22-0-52.