Что делать, если в вашей квартире до сих пор холодные батареи?

Версия для печатиВерсия для печати

В квартирах температура должна быть не меньше 18–20 градусов тепла, в офисах – не ниже 20, а в школьных классах – не меньше 18. В помещениях групп детских садов столбики термометров не должны опускаться ниже отметки 21 градуса, в спальнях – ниже 19 градусов.

Измерения будут точнее, если соблюдать ряд простых правил. В первую очередь следует закрыть все окна и двери, а термометр держать в метре от пола в центре помещения. Также стоит убедиться, что от батареи и наружной стены до вас не меньше полуметра.

Если батареи в квартире вашего многоквартирника греют слабо или остаются холодными вовсе, стоит обратиться в диспетчерскую службу УК «Комфортный дом» по номеру 8(38446)25-8-98.Специалисты должны в этот же день проверить и починить коммуникации. Вызов сантехника из Управляющей компании совершенно бесплатный, а проблема решится быстро: вероятно, трубы просто «завоздушены», и спуск воздуха поможет исправить ситуацию. Это выражается в появлении различных шумов, плохом нагреве батарей и коррозии металлических частей.

Характерно, что даже из идеально спроектированной и выполненной системы центрального отопления периодически нужно стравливать воздух. Для выявления воздушных пробок в отоплении нужно: попробовать на ощупь батареи, и в случае, когда часть поверхности будет холодной или еле теплой, это будет означать наличие воздуха в системе;если температура в помещении снизилась безо всяких на то причин;если в радиаторе слышно бульканье.

Проверить нуждается ли система в стравливании очень просто, постучав предметом из металла по верхней части батареи, после чего, то же самое, проделать в ее нижней части. В месте возникновения пробки звук будет более звонким. Исправить ситуацию можно и самостоятельно. Системы с принудительной циркуляцией используют вверху небольшой воздухосборник для стравливания. Однако, стравить можно только, если подающая труба будет под углом в направлении движения теплоносителя. Значительно облегчит спуск воздуха кран Маевского, компактного удобного воздухоотводчика, который монтируется сбоку батареи. Когда трубы завоздушены, следует взять отвертку и небольшую ёмкость, поскольку кроме выпуска воздуха будет вытекать немного воды. Отверткой нужно открутить кран и подставить емкость. Вы услышите шипение, после которого воздух начнет выходить с каплями воды через воздушники. Полностью спущенным воздух будет тогда, когда через сбросник потечет маленькая струйка воды.