В Крапивинском доме детского творчества подведены итоги ежегодных муниципальных экологических акций по сбору использованных элементов питания и пластиковых крышек. В этом году мероприятия проходили под девизом «Быть на волне ЭКОзаботы – легко!».

Версия для печатиВерсия для печати

Давно известно, что вред батареек для окружающей среды достаточно серьезный. Несмотря на маленькие размеры, батарейки, беспечно выброшенные в мусор, наносят значительный вред не только окружающей среде, животным, но и здоровью человека. Одна выброшенная на свалку пальчиковая батарейка загрязняет металлами около 20 квадратных метров земли, а при сжигании выделяет специфические газы, отравляющие атмосферу. Поэтому использованные батарейки важно собирать и утилизировать отдельно от бытового мусора. Пластиковый мусор также представляет собой опасность, при разложении он выделяет токсичные вещества, способные вызвать серьезные нарушения здоровья и у человека, и у животных.

Активисты школьных детских организаций, первичных отделений РДШ  и Крапивинского дома детского творчества уже много лет собирают батарейки и пластиковые крышки в специальные контейнеры. В этом году общими усилиями активистов школьных детских организаций и первичных отделений РДШ удалось собрать более 8500 (150 кг) батареек и около 80 кг пластиковых крышек. А это значит, что эти отходы не попадут на свалку и не отравят нашу планету.

Все батарейки сданы в контейнеры гипермаркетов «Лента» и «Леруа Мерлен» в Кемерово, которые официально сотрудничают с партнером заводом-переработчиком «Мегаполисресурс» (город Челябинск). На сегодняшний день переработка батареек – самый экологичный способ утилизации использованных элементов питания. В процессе переработки получается ценное сырье, которое используется для производства различных предметов – от карандашей до минеральных удобрений.

Пластиковые крышки переданы региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистый Город Кемерово», которые совместно с Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса организуют проведение экологической акции по сбору пластиковых крышек «Твори добро». Все собранные крышечки региональный оператор направит на завод по переработке вторсырья, а вырученные средства будут направлены на благотворительность.

Экологично думать и экологично мыслить давно в тренде. Быть на волне ЭКО – это легко!