2 августа в Крапивинском округе прошёл Правовой экспресс кузбасских омбудсменов.

Версия для печатиВерсия для печати

Служба уполномоченных в нашем регионе работает уже более двадцати лет. За эти годы работники службы оказали помощь огромному количеству человек в самых различных вопросах, где были нарушены права граждан. Уполномоченные по правам человека, по правам ребёнка, по защите прав предпринимателей работают с теми, кто столкнулся с несправедливым отношением к человеку. В Крапивинском округе деятельность общественных помощников уполномоченных осуществляется уже одиннадцать лет.

Первой на встрече с жителями, которая прошла на базе администрации Крапивинского округа, выступила уполномоченный по правам человека в Кузбассе Зоя Волошина. Зоя Николаевна рассказала присутствующим о структуре работы, о том, в каком случае гражданин может обратиться к квалифицированным специалистам за помощью. Разъяснительную работу по защите бизнесменов провела уполномоченный по защите прав предпринимателей Кузбасса Елена Латышенко. Елена Петровна отметила, что зачастую предприниматели подвергаются проверкам, которые порой незаконны, что впоследствии может доставить им массу проблем. В этом случае следует обратиться за помощью к юристам, которые смогут подсказать, какие шаги следует предпринять, чтобы не оказаться на грани разорения. Уполномоченный по правам ребёнка Кузбасса Анастасия Кучина поделилась с присутствующими проблемами, с которыми сталкиваются подростки, оставшиеся без попечения родителей: достигнув совершеннолетия, гражданин покидает казённое учреждение, и должен быть обеспечен жильём. Но на практике есть такие случаи, когда сирота по какой-либо причине остаётся без положенных ему квадратных метров. В таком случае в дело вступает не только специалист уполномоченной службы, но и подключается прокуратура.

После заседания омбудсмены провели личный приём, где детально рассматривали проблемы граждан.

Уважаемые граждане! Если вы считаете, что нарушены ваши права или права близких вам людей, вы смело можете обратиться в службу уполномоченных по Кемеровской области — Кузбассу по адресу: город Кемерово, проспект Советский, 63, или позвонить по телефонам: 8(3842)58-07-28, 8(3842)49-27-00, 8(3842)34-90-01.