18 апреля ветеран труда, жительница посёлка Крапивинского Мария Михайловна Грищук отметила 90-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Мария Михайловна уроженка села Панфилово. Мать нынешней юбилярши трудилась в колхозе, отец занимался пчеловодством, а четверо между собой детей помогали родителям.

Насупившая война разлучила семью с отцом – он уехал в Новосибирск, служил в строительном батальоне. Спустя два года старые травмы дали о себе знать, и мужчину отправили домой поправлять здоровье. После войны Мария стала работать у отца на пасеке. В 18 лет устроилась кладовщиком, потом заведовала инкубаторным цехом на птицеводческой фабрике, а после ликвидации предприятия девушке предложили должность секретаря Сельского совета, где Мария Михайловна трудилась 14 лет.

В 1956 году Мария Михайловна вышла замуж за соседского парня. Построили дом, родители подарили стельную тёлку. Со временем хозяйство пополнилось. Всё успевали, а Мария Михайловна даже умудрялась найти время для хобби – вышивки и вязания. В 60-х годах семья Грищук переехала в город Алма-Ата, но спустя полтора года вернулась в родные пенаты. Мария Михайловна устроилась в отделение почтовой связи, где проработала до пенсии. За трудовую деятельность женщина зарекомендовала себя ответственным работником, и удостоилась звания «Ветеран труда».

В 2014 году супруги Грищук переехали в посёлок Крапивинский – желали жить рядом с дочерью. Сын же живёт в Ленинске-Кузнецком, но старается почаще навещать мать. В 2019 году Мария Михайловна стала вдовой. От грустных мыслей старается отвлекаться любимым хобби – несмотря на возраст, женщина по-прежнему любит заниматься вязанием. Да и внуки часто заезжают проведать бабушку, узнать о её самочувствии. А вот здоровье у нашей юбилярши, надо заметить, крепкое. Мария Михайловна категорически отказалась о социального работника и все домашние дела выполняет самостоятельно.