Обучиться азам работы на компьютере и мобильном телефоне в Крапивинском округе можно в центральной библиотеке.

Версия для печатиВерсия для печати

Общеизвестно, что библиотека обеспечивает права пользователя на доступ к знаниям, информации и культуре. Это составляет одну из главнейших предпосылок непрерывного образования, самообразования и культурного развития. Рассматривая современные информационные потребности современного человека, выявляются новые группы пользователей библиотеки и новые услуги, которые библиотека может предложить.
В эпоху развития интернета и информационных технологий, электронные источники информации всё больше вытесняют традиционные бумажные. Чтобы в полной мере пользоваться такими источниками, необходимо в первую очередь овладеть навыками работы на компьютере, что позволит в дальнейшем использовать цифровые технологии и ресурсы интернета в повседневной жизни.

Крапивинская центральная библиотека с 2012 года предоставляет услугу групповых и индивидуальных консультаций по компьютерной и цифровой грамотности. За девять лет существования консультации получили около 500 представителей разных социальных групп с различным уровнем знаний в области информационных технологий. В этом направлении библиотека работает с различными категориями пользователей, это учащиеся школ, специалисты, пенсионеры, дети из социально незащищенных семей, безработные.

На сегодняшний день программа «Цифровая грамотность» включает в себя несколько блоков: компьютерная грамотность, интернет технологии, жизнь в информационном обществе, финансовая грамотность и мобильная грамотность. В зависимости от начального уровня подготовленности слушателей и их предпочтений определяется необходимость консультаций по блокам. Занятия проводятся в удобное для пользователей время и в небольших группах, что позволяет уделить внимание каждому слушателю. Пользователям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую проверку знаний, выдается свидетельство. Помимо групповых занятий получить бесплатные индивидуальные консультации по работе на компьютере или мобильном устройстве в библиотеке может любой обратившийся.

Записаться на обучение можно в Крапивинской центральной библиотеке или по телефону 8(38446)21-1-40.