12 октября в Белове прошёл III Кузбасский форум «Туризм в Кузбассе: новое качество». На форуме были подведены итоги конкурсов «VISIT KUZBASS 2021» и «VIZIT KUZBASS 2022», в которых от Крапивинского округа участвовало два проекта.

Версия для печатиВерсия для печати

Участниками форума стали представители туристической отрасли Кузбасса, турагентств и коллективных средств размещения — вме­сте с федеральными экспертами они обсу­дили вопросы повышения качества услуг, оказываемых жителям и гостям региона, познакомились с новыми тенденциями на рынке отрасли. На двух площадках прошли семинары и дискуссии по правовым вопро­ сам сферы, сельскому туризму, неймингу, хаускипингу и гостиничному этикету.

Победители «VIZIT KUZBASS 2022» получили финансовую поддержку для своих проектов, а обладатели 2-х и 3-х мест — сертификаты на создание профессионального фотокон­тента туристического события. Лауреатам «VISIT KUZBASS 2021» вручили сертификаты на покупку оборудования и инвентаря для экскурсионных программ. Региональные кон­курсы туристских маршрутов проводились впервые. Представители Крапивинского округа также вернулись домой с наградами: конкурс акту­ального искусства из металлолома «Желез­
ное кружево», прошедший впервые этим ле­том, занял третье место в номинации «Малое событие», а туристический маршрут «Загадка Крапивинского гидроузла» — второе место в номинации «Лучший маршрут выходного дня».

К призовому месту прилагался и серти­фикат на создание профессионального фо­токонтента туристического события. Эти деньги планируется вложить в продвижение проектов в медиасфере. Также в следующем году «Железное кружево» войдёт в событий­ный календарь Кузбасса, а «Загадка Крапивинского гидроузла» — в число предлагаемых туроператорами проектов.