В Кузбассе взрывчатые вещества для угольных предприятий будут производить по бережливым технологиям.

Версия для печатиВерсия для печати

Новокузнецкое предприятие по производству взрывчатых веществ «АСР-Взрыв» стало новым участником нацпроекта «Производительность труда». Это первая компания с такими технологическими процессами, которая присоединилась к реализации нацпроекта в регионе и будет повышать эффективность производства за счет внедрения бережливых технологий.
Сотрудники предприятия уже приступили к обучению. При поддержке экспертов Регионального центра компетенций они проведут производственный анализ, выявят производственные участки, где происходят основные потери времени и ресурсов, и приступят к внедрению технологий бережливого производства. Это не потребует дополнительных инвестиций в расширение и модернизацию производства. Экспертное сопровождение для предприятий бесплатное и предоставляется в рамках федеральной поддержки по нацпроекту.
«В Кузбассе технологии бережливого производства уже внедрили больше полусотни предприятий из несырьевых отраслей экономики. Эффект появляется уже через полгода – значительно повышается производительность, снижается себестоимость, растут объемы выпуска продукции. Это дает возможность компаниям повышать качество и конкурентоспособность продукции, а за счет высвободившихся ресурсов увеличивать инвестиции в производство, создавать новые рабочие места», - отмечает руководитель Регионального Центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Дмитрий Перекрестов.
Оптимизацию производства на предприятии решено начать с линии по производству эмульсионной матрицы – самой затратной части производственного процесса. Первые полгода коллектив предприятия будет перестраивать работу при поддержке экспертов Регионального центра компетенций, затем обученные сотрудники уже самостоятельно смогут делиться своим опытом с коллегами и совершенствовать работу на других производственных участках. В результате по итогам трех лет участия в нацпроекте производительность ежегодно должна повышаться не менее чем на 5%.
ДЛЯ СПРАВКИ: Нацпроект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения бережливого производства. Оператором нацпроекта является Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Региональный центр компетенций (РЦК) создан в Кузбассе в 2020 году для сопровождения предприятий-участников нацпроекта. Участниками нацпроекта в регионе стали уже более 50 предприятий. Эффективность их работы возрастает в среднем на 30% и более за счет применения инструментов бережливого производства.