Династии педагогов Кузбасса получили награды в честь Дня учителя.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 5 октября, в администрации Правительства Кузбасса прошел торжественный прием, посвященный международному Дню учителя. С профессиональным праздником педагогов поздравил председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

«Сейчас в Кузбассе создается такая профессиональная среда, в которой педагог может развиваться, внедрять современные технологии, использовать последние достижения науки. В регионе успешно работает губернаторская программа «Моя новая школа». Это настоящая перезагрузка образовательных организаций. Всего за время действия программы обновлено уже 25 школ, 10 из них — в 2021 году. В рамках регионального проекта «Современная школа» в этом году создано 70 центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», в августе открылся третий детский технопарк «Кванториум». Активно развивается и система дополнительного образования — действует центр по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс». Все это делается для того, чтобы вы давали знания нашим детям на самом современном уровне», — сказал собравшимся первый заместитель губернатора Кузбасса — председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

На праздничный прием были приглашены 32 педагогические семьи, а также представители пяти педагогических династий. В трех из них преподавателями являются мужья, жены, дети, бабушки и дедушки. Общий трудовой стаж семейных пар составляет от 8 до 70 лет. За особые заслуги в преподавательской работе приглашенные получили денежные премии.

Среди гостей приема — семья Игоря и Елены Шафф из Киселевска. Супруги имеют общий педагогический стаж 60 лет и сейчас работают в киселевской школе №14. Игорь Шафф — директор школы. Под его руководством в школе успешно реализовывается проект по привлечению на стажировки и последующее трудоустройство выпускников Киселевского педколледжа. Елена Шафф проводит занятия по истории, обществознанию и праву, большое внимание уделяет поисковой и исследовательской деятельности краеведческой направленности.

В число награжденных вошла династия педагогов из Юрги. Возглавляет ее педагог-организатор школы №8 Галина Мелентьева. Она начала трудовую деятельность в Иркутске, а в Юрге работает с 1977 года. Карьеру педагога выбрала и дочь Галины — Татьяна, она заместитель директора по воспитательной работе школы №10. Ее муж, Юрий Зигмантас, преподает технологию в школе №6.

Среди молодых педагогических семей отметили Артема и Оксану Овчинниковых — учителей истории и обществознания лицея №36 из Осинников. Артем Евгеньевич работает с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, а Оксана Викторовна уже два года активно реализует профориентационный проект «Билет в будущее».

Для справки. В системе образования Кузбасса в настоящее время работают 18 193 школьных учителя. В новом учебном году в общеобразовательные организации пришли 395 молодых специалистов. Для них разработана система социальной поддержки: ежемесячные выплаты в размере 8 000 рублей в течение трех лет; для пришедших работать в сельские школы — единовременные выплаты в зависимости от уровня образования от 20 тысяч или 30 тысяч рублей; в муниципальных образованиях Кузбасса утверждена выплата единовременного пособия в размере от 50 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, работает Школа наставничества — в настоящее время более 700 учителей являются наставниками для молодых педагогов (им предусмотрена специальная выплата в размере 5748 рублей).

С сентября 2020 года из средств федерального бюджета классным руководителям ежемесячно выплачивается по 5 000 рублей, также дополнительно сохранена региональная выплата в размере 3 000 рублей. Для учителей, работающих в сельской местности, предусмотрены 25-процентное повышение ставки (должностного оклада) и льготы в виде 100% денежной компенсации на жилье, теплоснабжение, топливо (уголь и доставка), электроснабжение.