Очередной этап переписи: обучение конторллеров.

Версия для печатиВерсия для печати

До начала Всероссийской переписи населения остается полмесяца. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября. Если переписчики работают только во время проведения переписи, то контролеры начинают свою работу 29 сентября и продолжат работать до 25 ноября.
Работа контролёров начинается с обучения, в результате которого они получат знания о порядке проведения переписи, навыки заполнения электронных переписных листов на планшетах и проведения опроса.
В оставшееся до переписи время каждый контролёр должен будет провести предпереписную проверку – обойти территорию своего переписного участка и сверить наличие жилых строений с тем списком, который был сформирован ранее. Списки строений загружены в планшеты контролёров, по результатам проверки в них могут быть внесены изменения. Актуальные списки строений будут переданы переписчикам к началу переписи.
В обязанности контролёра входит организация работы переписного участка. Один контролёр контролирует работу 6 переписчиков.
И контролёр, и переписчик могут быть привлечены для переписи населения на стационарном участке и в составе выездных бригад на крупные предприятия.
Напомним, принять участие в переписи можно одним из трёх способов: побеседовать с переписчиком, который придет к вам домой, самому прийти на стационарный переписной участок и там пообщаться с переписчиком или самостоятельно пройти перепись на портале Госуслуг.
Если вы переписались через Госулуги, это не значит, что перепись для вас закончилась, и к вам не придет переписчик. После прохождения переписи на Госуслугах в личный кабинет поступят коды подтверждения прохождения переписи. Эти коды нужно будет предъявить переписчику. Переписчик придет убедиться в том, что прошли перепись через интернет все члены домохозяйства, которые постоянно здесь проживают.
Вопросы, связанные с проведением переписи, можно задать по бесплатному телефону федеральной горячей линии Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20. Горячая линия уже начала работу.