Кузбасские школьники знакомятся с промышленными профессиями региона в рамках проекта «Неделя без турникетов».

Версия для печатиВерсия для печати

Министерство образования Кузбасса и министерство промышленности и торговли Кузбасса запустили совместный региональный проект «Неделя без турникетов». Школьники могут посетить промышленные предприятия, чтобы изучить актуальные для Кузбасса профессии. Кроме того, в регионе стартовали областные соревнования профмастерства по методике WorldSkills для школьников.

«Кузбасс — промышленный регион, нам важна подготовка высококвалифицированных специалистов для работы на ведущих предприятиях. Активно развивается система дополнительного и среднего профессионального образования. Проекты по профориентации способствуют сознательному выбору профессии, позволяют ребятам в реальных условиях ознакомиться с деятельностью, которой им предстоит заняться», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Первыми к акции присоединились ученики кемеровской гимназии №42. Ребята посетили рабочий участок филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Кузбассе. Специалисты показали школьникам, как работает аварийно-диспетчерская служба, а также объяснили, как пользоваться приборами контроля утечки газа и дыхательными аппаратами при локализации и ликвидации аварий. Ребятам рассказали, какие специалисты нужны предприятию. Так, филиал ООО «Газпром газораспределение Томск» готов принять на работу слесарей газового оборудования, монтажников ремонтно-строительного управления, слесарей службы наружных сетей, электрогазосварщиков и спасателей. В рамках «Недели без турникета» школьникам расскажут, в каких техникумах и колледжах Кузбасса можно получить образование по данным специальностям.

Проект «Неделя без турникета» продлится до конца 2021 года. За это время планируется провести подобные выездные уроки еще минимум на восьми предприятиях. Кроме того, педагоги Регионального центра по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс» и Областного центра дополнительного образования детей будут параллельно проводить профориентационные уроки, которые помогут школьникам определиться с будущей специальностью.

Соревнования профмастерства по методике WorldSkills проводят Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения и Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан» г. Новокузнецка. В них принимают участие 50 учащихся из Кемерова, Киселевска, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевского и Яйского муниципальных округов, а также Таштагольского района. Ребята выполнят задания по четырем компетенциям: «Электроника», «Робототехника», «Журналистика» и «Токарные работы на станках с числовым программным управлением».

Кроме того, в Краснобродском около 60 учеников 3 и 10 классов в рамках профориентации примут участие в экскурсии в пожарную часть №12. Ребята ознакомятся с профессией пожарного, с правилами пожарной безопасности.

Для справки. Минобр Кузбасса совместно с Минтруда Кузбасса ежегодно утверждают региональный план профориентационных мероприятий. Для знакомства учащихся с различными профессиями проводятся дни открытых дверей, олимпиады, научно-практические конференции, конкурсы, а также профориентационные встречи для родителей, в том числе в онлайн-формате.

К примеру, обучающиеся 8-11-х классов общеобразовательных организаций Кузбасса традиционно принимают участие в открытых уроках по профнавигации на портале «ПроеКТОриЯ», в федеральном проекте по ранней профориентации «Билет в будущее» и Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Для учащихся 8-11 классов с 2016 года на базе колледжей и вузов, а также на местных предприятиях и организациях действует система профессиональных проб. Ежегодно их проходят около 20 тыс. школьников.

На портале «Профориентир» старшеклассники и их родители могут пройти онлайн-профдиагностику, получить информацию о работодателях и организациях, где готовят специалистов определенного профиля. В 2020 году «Профориентир» заинтересовал 186 505 посетителей, а в 1 квартале 2021 года на портале зарегистрировано уже почти 60 тысяч посетителей (106 111 просмотров).