Сергей Цивилев: Спортивные объекты Кузбасса должны соответствовать мировым стандартам.

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 16 сентября, губернатор Сергей Цивилев проинспектировал ход работ на строящихся спортивных объектах Кемерова. Глава региона осмотрел теннисный центр в Ленинском районе и спорткомплекс «Кузбасс-Арена» на Притомской набережной.

«Кузбасс-Арена» сейчас — один из основных строящихся объектов в регионе, в 2022 году здесь пройдут игры чемпионата мира по волейболу FIVB. В строительство и оснащение этого спорткомплекса вложат около восьми миллиардов рублей. Одновременно здесь смогут заниматься 700 человек. Мы строим спортивные объекты для разных видов спорта, чтобы у кузбассовцев была возможность заниматься любимым направлением: плавать, играть в хоккей, теннис, волейбол. Строительство спортивных объектов способствует развитию инфраструктуры рядом с ними: для удобства жителей и транспортной доступности мы делаем дороги, парковки, остановки транспорта, благоустраиваем пространство», — отметил Сергей Цивилев.

Строительство объекта идет по региональным государственным программам «Молодежь, спорт и туризм Кузбасса», «Физическая культура и спорт Кузбасса». Предварительные сроки сдачи — 1 квартал 2022 года. Подрядчики уже полностью выполнили земельные работы, заливку бетонного основания здания, в том числе под аэротрубу, сейчас монтируют металлический каркас и проводят огнезащиту строек и деревянных арок. Идут бетонные работы в бассейне, обустройство кровли, отделочные работы и сборка витражей. Закуплено все оборудование для тепло- и холодоснабжения, вентиляции.

Кроме того, Сергей Цивилев побывал в строящемся многофункциональном спортивном комплексе в новом микрорайоне «Восточный». Стоимость объекта — 550 млн рублей, сдать его планируют к концу текущего года. Сейчас в центре завершаются отделочные работы. На следующей неделе в здание начнут подавать тепло, подрядчики планируют приступить к установке тренажеров и оборудования. В комплексе предусмотрены четыре теннисных корта, зона фитнеса, две сауны (сухая и с паром), душевые, раздевалки, на первом этаже — медицинский кабинет для осмотра и допинг-теста, что позволит проводить соревнования международного уровня. Теннисные корты могут трансформироваться в игровые зоны для мини-футбола, волейбола. Также имеется беговая дорожка на 330 метров.

Параллельно идет благоустройство территории с учетом требований безбарьерной среды. Заниматься в новом спорткомплексе смогут дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Всего комплекс рассчитан на 220 посетителей.