Тематические уроки о трудовой доблести Кузбасса проходят в школах региона.

Версия для печатиВерсия для печати

С 13 по 15 сентября по поручению губернатора Сергея Цивилева в образовательных учреждениях Кузбасса проходят тематические уроки, на которых ребята узнают о трудовой истории региона, выдающихся личностях и производственных достижениях жителей и предприятий.

Классные часы приурочены присвоению Кемерову звания «Город трудовой доблести», напомним, в 2020 году этот статус получил Новокузнецк. Почетного звания удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме педагогов, к проведению классных часов привлечены кузбасские лекторы Российского общества «Знание», сотрудники музеев, архивов, представители советов ветеранов и др. На уроках ребята не только слушают лекции, но и самостоятельно готовят выступления по темам, рассказывают трудовую историю своих семей, участвуют в викторинах, конкурсах и выставках.

Обо всех мероприятиях школьники и педагоги смогут рассказать в социальных сетях, публикуя материалы с хештегами #Историческаяпамять #ТрудовыеГородаКузбасса #ГородТрудовойДоблести #МойТрудовойГород #ТрудоваяДоблестьКузбасса #ПочетноеЗвание_ПочетномуГороду #ТрудоваяДоблестьКемерово #ТрудоваяДоблестьНовокузнецк.

Кроме того, сегодня, 15 сентября, в Анжеро-Судженске открылась обновленная площадь имени героя Великой Отечественной войны Александра Матросова. Реконструкцию провели на средства гранта, который Анжеро-Судженск получил как «Город трудовой доблести и воинской славы». Территорию выложили плиткой, отреставрировали сам памятник, который был открыт в 1957 году, установили подсветку, ограждение и скамейки.

На торжественный митинг пригласили ветеранов и школьников. Ребятам рассказали, что эту часть города застраивали в 50-х годах вместе со строительством шахты №3, на работах была задействована молодежь, поэтому все улицы микрорайона назвали в честь молодогвардейцев и комсомольцев – героев Великой Отечественной войны.

Региональный закон о звании «Город трудовой доблести и воинской славы» был принят по инициативе Сергея Цивилева в марте 2019 года. В 2021 году в него были внесены изменения, теперь почетное звание могут присваивать небольшим городам, расположенным в муниципальных округах и районах. На сегодняшний день этой чести удостоены шесть муниципалитетов: Кемерово, Новокузнецк, Белово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий. В 2020 году каждому из них из областного бюджета было выделено по 25 млн рублей на благоустройство мемориалов и прилегающих к ним территорий. В Анжеро-Судженске на эти средства обновят девять памятных объектов.