Кемеровский муниципальный округ впервые станет столицей Дня шахтера в 2023 году.

Версия для печатиВерсия для печати

Уважаемые коллеги, добрый день. Предлагаем Вашему вниманию информацию

Кемеровский муниципальный округ впервые станет столицей Дня шахтера в 2023 году

Решение озвучено сегодня, 13 сентября, в ходе внеочередного заседания правительства Кузбасса. Столицей празднования в 2024 году выбран Новокузнецкий муниципальный район.

«Мы стали проводить День шахтера не только в отдельных городах, но и в районах. При этом период планирования расширили до двух лет. Первый год — организационный: составление проектов, прохождение экспертиз, а второй — год эффективной работы: строительства, воплощения всего задуманного. Это позволяет добиться гораздо большего результата. В районах работать тяжелее: территория больше, много населенных пунктов, и организовать празднование нелегко даже за два года. Поэтому предлагаю для районов планирование сделать трехлетним. Также это позволит муниципалитетам попасть в различные федеральные программы», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В 2021 году День шахтера принимал Киселевск, один из лидеров угледобычи региона. За два года в городе было построено и отремонтировано около 100 объектов. Открылся новый детский сад «Парк детского периода», заселен новый 45-квартирный дом, заложен камень в основание еще одного жилого дома.

Напомним, в 2022 году праздничные мероприятия пройдут в городе Полысаево. Глава Киселевска Максим Шкарабейников на внеочередном заседании правительства Кузбасса передал стелу «Областная столица Дня шахтера — 2022» главе города Полысаево Валерию Зыкову.