Управление по вопросам миграции информирует об изменениях сроков замены паспорта гражданина РФ.

Версия для печатиВерсия для печати

УВМ Главного управления информирует о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 №1205, при достижении гражданином России возраста 20 и 45 лет, паспорт, подлежащий замене, является действительным, но не более 90 дней после наступления указанного события.
Ранее действующий порядок замены российского паспорта предусматривал 30-дневный срок обращения заявителя в органы регистрационного учета (подразделения по вопросам миграции) с заявлением о замене паспорта, в том числе, со дня достижения гражданином РФ возраста 20 и 45 лет. При этом паспорт утрачивал свою юридическую силу и становился недействительным. В результате граждане не могли воспользоваться своим законным правом, например, при оформлении кредита в банке или регистрации на Едином портале госуслуг.
При этом процедура замены паспорта и размер государственной пошлины остаются неизменными.
Полиция Кузбасса также напоминает, что для замены паспорта граждане Российской Федерации могут воспользоваться Единым порталом госуслуг или обратиться к специалистам МФЦ, по предварительной записи, с необходимым пакетом документов. Это: паспорт, подлежащий замене; документы, необходимые для проставления соответствующих отметок (свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождении детей); две цветные или черно-белые фотографии размером 35х45 мм.
Размер государственной пошлины при замене или получении паспорта по указанным причинам составляет 300 рублей.
Вместе с тем, сотрудники УВМ Главного управления информируют о том, что срок замены паспорта в случае изменения пола или непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии, как и ранее, составляет один месяц, с момента наступления события или обнаружения повреждений.