Народный фронт в Кузбассе не допустил размещения асфальтобетонного завода на территории ООПТ «Барзасский».

Версия для печатиВерсия для печати

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области на постоянной основе проводят анализ мер, принимаемых органами исполнительной власти для сохранения границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального и местного значений. В ходе мониторинга социальных сетей в поле зрения общественников попала видеозапись, сделанная жителем Кузбасса, который сообщил о выдаче администрацией Кемеровского муниципального округа разрешения на использование земельного участка в четырех километрах к юго-западу от деревни Дмитриевка для строительства временных или вспомогательных сооружений, складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения реконструкции линейного объекта федерального значения. По инициативе ОНФ Россельхознадзор провел проверку, по итогам которой было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, а размещение завода прекращено.

Выехав на место, эксперты ОНФ совместно с экологами обнаружили следы, свидетельствующие о нарушении плодородного слоя почвы, на которой произрастают краснокнижные растения, а также установили, что на территории ООПТ - государственного природного заказника Кемеровской области «Барзасский» - осуществляется размещение асфальтобетонного завода. Общественники проанализировали сведения публичной кадастровой карты и установили, что эта территория находится в границах заказника «Барзасский», а земельный участок имеет категорию «земли сельхозназначения», поэтому в правомерности выдачи такого разрешения эксперты ОНФ усомнились.

По результатам выезда на площадке регионального отделения ОНФ состоялось экспертное совещание с участием специалистов Росреестра, Россельхознадзора, дирекции ООПТ. Имеющиеся у представителей Народного фронта материалы были оперативно переданы для проведения комплексной проверки Россельхознадзором. Кроме того, эксперты ОНФ Андрей Егоров и Андрей Куприянов провели оценку экологического ущерба, нанесенного природе заказника «Барзасский» в результате предоставления Кемеровским муниципальным округом разрешения на пользование земельным участком на территории ООПТ.

На запрос общественников от Россельхознадзора был получен ответ, в котором сообщалось, что в ходе мероприятий по государственному и земельному надзору нарушения земельного законодательства РФ подтвердились. Установлено, что в результате проведения строительных работ земельный участок, на который было выдано разрешение, и смежные с ним земли, не относящиеся к сельскохозяйственным, были нарушены. Проект рекультивации земель у юридического лица отсутствовал. По итогу проверки принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, а размещение завода прекращено.

В окончательном демонтаже завода эксперты Народного фронта убедились лично. Ситуацию по возмещению ущерба и рекультивации земель общественники продолжат держать на контроле.

«При подготовке проекта по рекультивации земель стоит учитывать существенные различия между восстановлением земель сельскохозяйственного назначения и земель заказника. Согласно данным публичной кадастровой карты, земельный участок, который был поврежден в процессе размещения асфальтобетонного завода, относится к землям сельскохозяйственного назначения, но находится на территории ООПТ. Таким образом, проект должен предполагать именно восстановление естественного природного комплекса заказника «Барзасский», – акцентировал внимание на существенных отличиях проектов рекультивации земель член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Андрей Егоров.