По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Кузбассе возведут модульные медицинские здания.

Версия для печатиВерсия для печати

Всего в течение 5 лет в сельских территориях области построят 193 модульные конструкции: 159 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 общих врачебных практик и 27 врачебных амбулаторий. Из них в год 300-летия Кузбасса в регионе установят 40 новых модульных медпунктов в 14 муниципальных образованиях.

Фельдшерско-акушерские пункты будут оборудованы процедурным, кабинетом приема, комнатами ожидания, помещениями для персонала с раздевалкой, санузлом, тепловым узлом, помещениями для хранения уборочного инвентаря и лекарственных средств, а также тамбуром. Общая площадь ФАПов составит 86,4 квадратных метра. Предусмотрены системы холодного и горячего водоснабжения, отопления и кондиционирования.

Во врачебных амбулаториях и общих врачебных практиках, в числе прочего, предусмотрены регистратура, перевязочный, процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинеты врача педиатра, терапевта и фельдшера. Общая площадь кабинетов общей врачебной практики составит от 150 до 300 квадратных метров, врачебных амбулаторий – от 130 до 427 кв.м.

ФАПы, врачебные практики и врачебные амбулатории будут оснащены современным медицинским оборудованием. Так, в этом году на территории Кемеровского муниципального округа откроются три новых модульных фельдшерско-акушерских пункта в деревнях Осиновка и Подъяково и поселке Привольный. В Подъяково и Привольном уже установлены винтовые сваи, в Осиновке идет подготовка площадки для строительства.

Сейчас ФАП в д.Осиновка располагается на арендованных площадях здания с печным отоплением. В п.Привольный и д.Подъяково фельдшерско-акушерских пунктов не было, на эти территории выезжал передвижной мобильный комплекс Кемеровской клинической районной больницы.

В общей сложности в трех населенных пунктах проживает 559 жителей. Отдаленность п. Привольного от районной больницы – составляет 14 километров, от ближайшей врачебной амбулатории - 45. Д. Подъяково находится от районной больницы в 31 километре, от ближайшей врачебной амбулатории – в 8. Д. Осиновка расположена от районной больницы в 22 километрах, от ближайшей врачебной амбулатории – в 13 километров.

Наряду с плановой помощью в ФАПах будет оказываться неотложная медицинская помощь. Там же будет проводиться вакцинация детей и взрослых, профилактические осмотры, экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита. Будут созданы оптимальные условия для работы выездной бригады врачей-специалистов районной больницы, терапевта и педиатра Елыкаевской и Щегловской врачебных амбулаторий. Учитывая отсутствие в этих населенных пунктах аптечной организации, в ФАПе будет осуществляться розничная торговля лекарственными препаратами по существующему порядку фармацевтической деятельности, так же будет осуществляться выписка листков нетрудоспособности.

Кроме того, особенностью всех трех ФАПов в Кемеровском муниципальном округе является то, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» будет проведен высокоскоростной интернет по оптоволокну и реализована возможность проведения телемедицинских консультаций.

В селе Ур-Бедари и поселке Лесной Гурьевского муниципального округа также началась подготовка площадки под новые модульные медпункты, были установлены винтовые сваи В с. Ур-Бедари, расположенном в 20 километрах от ближайшей поликлиники с. Малая Салаирка, проживает 356 человек, а в п. Лесной - проживает 177 жителей.

Для справки

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется в регионе с 2021 года. Ее основная задача - обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек. Почти 12 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов будет вложено в модернизацию первичного звена здравоохранения в Кузбассе до 2025 года.

В рамках программы в Кузбасс в течение 5 лет поступит 1392 единицы медицинского оборудования, в том числе рентгенаппараты, флюорографы и маммографы. Будут приобретены и установлены 193 модульные конструкции, из них – 159 ФАПов, 7 – общих врачебных практик и 27 врачебных амбулаторий. В автопарки медицинских организаций направят 225 новых машин, которые будут использоваться для выездов к пациентам. Капитально отремонтируют 156 медицинских организаций, 2 – реконструируют.

Только в 2021 году на модернизацию будет направлено более 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 2 млрд, остальное — региональное финансирование. В медорганизации поступит 105 новых машин. Также эти средства запланировано строительство 40 новых модульных медицинских пунктов.