В Кузбассе прошла профилактическая акция «Движение с уважением».

Версия для печатиВерсия для печати

Сотрудники госавтоинспекции Кемеровской области провели профилактическую акция «Движение с уважением», которая проходила с 21 по 23 июня. Мероприятие было направлено на профилактику автоаварий с участием юных пешеходов, в том числе передвигающихся с использованием средств индивидуальной мобильности: самокатов, гироскутеров, моноколес и других современных гаджетов.
В рамках проводимой акции «Движение с уважением» 21 июня сотрудники госавтоинспекции Отдела МВД России по Крапивинскому муниципальному округу провели практическое занятие, направленное на предупреждение нарушений Правил дорожного движения.
Инспекторы ГИБДД побеседовали с детьми, посещающий лагерь Крапивинского дома детского творчества, о правилах безопасного использования средства индивидуальной мобильности, а также велосипедов. Полицейские пояснили, что при пересечении дороги по пешеходному переходу самокат или велосипед нужно катить рядом с собой. Инспекторы рассказали ребятам, что кататься на средствах индивидуальной мобильности следует вне проезжей части, по безопасной, ровной местности, объезжая ямы и другие препятствия. Двигаясь на самокате по тротуару, перед поворотом в дворовую территорию необходимо сбавлять скорость до минимума и смотреть по сторонам, не выезжать на дворовый проезд из-за припаркованных машин, деревьев. Юным велосипедистам полицейские объяснили, что на данном виде двухколесного транспорта передвигаться по дорогам общего пользования разрешено только с 14 лет. Кроме этого для обеспечения безопасности ребятам порекомендовали пользоваться защитной экипировкой и световозвращающими элементами.
Затем ребята на автоплощадке продемонстрировали навыки управления велосипедами с соблюдением требований сигналов светофора, проехав по заданным маршрутам.