Как в Кузбассе помогают тем, кто оказался без определенного места жительства?

Версия для печатиВерсия для печати

В Кузбассе действуют 3 муниципальных учреждения социального обслуживания для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся во временном проживании, в первоочередном порядке – граждан без определенного места жительства и освободившихся из мест лишения свободы:
МБУ «Центр социальной адаптации населения города Кемерово» (г. Кемерово, ул. Предзаводская,6, тел. 8 (384-2) 57-04-34) - 120 койко-мест;;
МКУ «Дом ночного пребывания для лиц без определённого места жительства и занятий» (г. Новокузнецк, ул. ДОЗ, 9, тел. 8 (384-3) 53-86-49) - 130 койко-мест;
МКУ «Дом временного и ночного пребывания», Беловского городского округа, (г. Белово, ул. Новостройка, 3, тел. 8 (384-52) 9-41-16) - 50 койко-мест.

В настоящее время данные учреждения работают в обычном режиме, проблем с приемом граждан в учреждения и отсутствием свободных мест нет.
При этом, учитывая действующий на территории Кемеровской области - Кузбасса режим «Повышенная готовность», в учреждениях социального обслуживания в обязательном порядке принимаются меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.
Созданы данные учреждения для предоставления временного места пребывания и ночлега лицам без определенного места жительства и занятий для оказания неотложной социальной поддержки и проведения социальной адаптации и возвращения из к нормальной жизни в обществе.

Учреждения предоставляют социальные услуги: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в числе которых: обеспечение бесплатным питанием в период их пребывания в организации социального обслуживания согласно утвержденным нормам; предоставление бесплатного койко-места для временного пребывания и ночлега; услуг по стирке белья, чистке одежды, парикмахерских услуг; содействие в направлении в медицинские организации, оказание помощи лицам без определенного места жительства в оформлении их регистрации по месту пребывания; оказание помощи в оформлении и восстановлении утраченных ими документов и др.

Данным категориям граждан оказывается содействие в трудовой занятости, психологическая и юридическая помощь и др.