Кузбасс: неделя в цифрах.

Версия для печатиВерсия для печати

Чем жил регион про­шедшую неделю - в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

Более 1000 рабочих мест появится в Кузбассе благодаря соглашениям, достигнутым на выставке «Уголь России и Майнинг — 2021». АО «Стройсервис» закупит более 130 единиц горнотранспортного обо­рудования машиностроительного концерна Komatsu на сумму около 140 млн долларов. Техника поступит в компанию до 2023 года. При подписании соглашения присутствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Почти 450 угледобывающих и промышленных ком­паний из 14 стран: Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Индии, Испа­нии, Канады, Китая, США и других — приняли участие в XXIX международной специализи­рованной выставке технологий горных раз­работок «Уголь России и Майнинг — 2021».

Более 1000 детей участвовали в первом Всероссийском форуме «Вектор детства», который прошел в Кузбассе 1 и 2 июня. Мероприятие организовано по ини­циативе Уполномоченного при ПрезидентеРоссийской Федерации по правам ребён­ка, при поддержке Министерства промыш­ленности и торговли России и Правитель­ства Кемеровской области.

650 млн рублей МИБС обязуется инвестировать в проектиро­вание и строительство будущего центра, в оснащение современной медицинской техникой, а также в подготовку медицин­ского персонала. Соглашение о создании Центра ядерной медицины подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ стал подтверждением предварительной дого­ворённости о развитии ядерной медицины в регионе, которую губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель правле­ния Медицинского института им. Сергея Березина Аркадий Столпнер заключили
осенью 2020 года в Москве.

Гимназию №18 в Ленинске-Кузнецком отремонтировали в рамках подготовки к 300-летию Кузбас­са. Работы проведены по губернаторской программе «Моя новая школа».

567,8 тысячи деревь­ев и кустарни­ков высадили в рамках всероссийской акции «Сад памяти» и губернаторского проекта «Мой зелёный двор». В акциях по озеленению участвова­ло более 50 тысяч жителей региона.