Кузбасс: неделя в цифрах.

Версия для печатиВерсия для печати

Чем жил регион прошедшую неделю — в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

Более 1000 рабочих мест появится в Кузбассе, благодаря соглашениям, достигнутым на выставке «Уголь России и Майнинг — 2021». АО «Стройсервис» закупит более 130 единиц горнотранспортного оборудования машиностроительного концерна Komatsu на сумму около 140 млн долларов. Техника поступит в компанию до 2023 года. При подписании соглашения присутствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Почти 450 угледобывающих и промышленных компаний из 14 стран — Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Канады, Китая, США и других приняли участие в XXIX международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг — 2021».

Более 1000 детей участвовали в первом Всероссийском форуме «Вектор детства», который прошел в Кузбассе 1 и 2 июня. Мероприятие организовано по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Правительства Кемеровской области. На церемонии открытия форума глава региона Сергей Цивилев обратил внимание, что в Кузбассе многое делается для подрастающего поколения. С начала 2019 в рамках нацпроекта «Демография» построено 15 новых детских садов. До конца 2021 года будет готово еще 15 Также построено 5 новых школ, до конца юбилейного года будет еще 9.

650 млн рублей МИБС обязуется инвестировать в проектирование и строительство будущего центра, в оснащение современной медицинской техникой, а также в подготовку медицинского персонала. Соглашение о создании Центра ядерной медицины подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ стал подтверждением предварительной договоренности о развитии ядерной медицины в регионе, которую губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель правления Медицинского института им. Сергея Березина Аркадий Столпнер заключили осенью 2020 года в Москве.

Гимназию №18 в Ленинске-Кузнецком отремонтировали в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса. Работы проведены по губернаторской программе «Моя новая школа». Сейчас гимназия не уступает по оснащенности современным московским школам. Частичная перепланировка, проведенная в здании, позволила решить проблему с нехваткой помещений. Теперь помимо учебных кабинетов, которые оснащены как цифровые мини-лаборатории, в школе появился лазерный тир, тренажерный зал, кабинет технологии для девочек, профориентационный центр, собственная студия новостей. Увеличены кабинеты ОБЖ, ИЗО, кабинет педагога-психолога.

567,8 тысяч деревьев и кустарников высадили в рамках всероссийской акции «Сад памяти» и губернаторского проекта «Мой зеленый двор». В акциях по озеленению участвовали более 50 тысяч жителей региона.