Деятельность наблюдательных советов по социальной адаптации.

Версия для печатиВерсия для печати

В каждой из 34 территорий Кузбасса для оказания помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, в социальной адаптации, решении вопросов их трудового и бытового устройства, восстановлении документов, утраченных социально-полезных связей осуществляют деятельность наблюдательные советы (комиссии) по социальной адаптации указанных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, созданные при органах местного самоуправления.
Обеспечение социальной адаптации осуществляется посредством предоставления социальных услуг в организациях соцобслуживания в соответствии с ФЗ РФ №442-ФЗ, а также нормативными правовыми актами органов государственной и муниципальной власти Кузбасса. Оказание услуг носит заявительный характер.
В Кузбассе действуют 46 муниципальных центров соцобслуживания населения. В Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и Мариинском районе при центрах социального обслуживания функционируют отделения социальной адаптации, в том числе для лиц, освобожденных из мест лишения свободы и попавших в трудную жизненную ситуацию (без предоставления проживания), оказывающих содействие в бытовом и трудовом устройстве, в оформлении документов, оказании материальной, медицинской, юридической, социальной и иной помощи. За 6 месяцев 2020 года оказана помощь 252 лицам, освободившимся в рассматриваемом периоде.
Кроме того, на территории 3-х городских округов осуществляют деятельность: центр социальной адаптации населения г. Кемерово и дома временного и ночного пребывания г.г. Новокузнецка и Белово, которые оказывают помощь в решении бытовых (с предоставлением временного проживания) и жизненных проблем гражданам и бывшим осужденным, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В период сложившейся в настоящее время эпидемиологической обстановки органами местного самоуправления оказывается содействие по доставке освобождающихся лиц, не имеющих постоянного места жительства, в полустационарные учреждения, в которые в настоящее время прием ограничен.
Органами местного самоуправления оказывается материальная помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы, на общих основаниях как гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в соответствии со своими муниципальными программами. Она выделяется как для общих нужд, так и для прохождения медосмотров при трудоустройстве на работу, на восстановление необходимых документов и т.д. Кроме того, оказывается помощь продуктовыми наборами, а также вещами в пункте проката, как новыми, так и бывшими в употреблении, женщинам, имеющим детей – предоставляется прокат необходимых принадлежностей (по возможности).
Помощь в трудоустройстве оказывается как территориальными центрами занятости, так и наблюдательным советом. Вопрос о трудоустройстве после освобождения рассматривается по факту личного обращения.
В настоящее время постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса № 368 утвержден порядок предоставления субсидий на реализацию мероприятий по содействию занятости граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Информация доведена до территориальных центров занятости, руководители которых входят в состав наблюдательного совета.
Кроме того, органами местного самоуправления с привлечением сотрудников различных органов и подразделений проводятся выезды мобильных бригад на территории сельских поселений с целью оказания помощи в решении тех или иных жизненных вопросов и возникающих проблем, о чем жители населенных пунктов информируются заблаговременно.
Всего в наблюдательные советы при органах местного самоуправления в 1 полугодии 2020 года обратились 897 человек или 49,5 % от общего количества лиц, освободившихся из мест лишения свободы и убывших на территорию Кузбасса (всего 1809 человек), оказана помощь – 888 (99%).
С целью сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и оказания им всесторонней помощи на базе территориальных органов внутренних дел с участием членов наблюдательного совета ежеквартально проводится профилактическое мероприятие «Единый день информирования», на которое приглашаются все желающие.