Кузбасс: неделя в цифрах.

Версия для печатиВерсия для печати

Чем жил регион прошедшую неделю — в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

23 мая Губернатор Сергей Цивилев открыл новый терминал аэропорта Кемерово. имени Алексея Архиповича Леонова. Терминал построен в рекордные 12 месяцев и введен в эксплуатацию в мае 2021 года. Первый утренний рейс из Кузбасса авиакомпании «Аэрофлот» отправился из нового терминала в 8.10. До отлета пассажиров и экипаж поприветствовал глава региона Сергей Цивилев. Стоимость проекта составила 3млрд рублей. Здание состоит из 3надземных этажей и 1подземного; количество телетрапов — 2. Новый современный терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта на 130%, с 200 до 460 пассажиров в час, и повысить качество обслуживания пассажиров.

26 работниц промышленных предприятий Кузбасса наградила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Работниц чествовали за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Председатель Совета Федерации оценила экологические программы кузбасских компаний. Сотрудницам промышленных предприятий Кузбасса на торжественном приеме в рамках выездной сессии Евразийского женского форума вручили федеральные и областные награды.

70% работ по обустройству образовательного комплекса культурного кластера выполнены в Кемерове. Площадь объекта — примерно 8 гектаров. Помимо образовательного комплекса, руководство региона планирует привести в порядок институт Культуры, КемГУ, медицинский университет и несколько жилых домов. Общая площадь благоустройства составит 25 га. «В результате сформируем здесь новый студенческий город. 1 сентября 2021 года примерно 200 человек, три набора начнут учиться в этом заведении», — подчеркнул губернатор.

500 тонн моногидрата в сутки сможет производить новый завод по производству азотной кислоты. На территории КАО «Азот» стартовали пусконаладочные работы на новой установке по производству азотной кислоты мощностью. Это первое в России производство по экологичной технологии компании KBR.Строительно-монтажные работы шли два года.

45 семей в Промышленновском муниципальном округе получили ключи от новых квартир. Социальное жилье поселке Промышленная предназначено для детей-сирот, переселенцев из ветхого и аварийного жилья, инвалидов, многодетной семей и семей, получившие льготные займы на приобретение жилья. За время подготовки к 300-летию Кузбасса в муниципалитетах построено 63 социальных дома. В юбилейном 2021 году планируется сдать еще около 20 новостроек для льготных категорий граждан.

400 пациентов от рождения до 18 лет ежегодно проходят лечение в нейрохирургическом отделении Кузбасской областной детской клинической больнице им. А.А. Атаманова. Это единственное медучреждение в регионе, где проводят операции на головном и спинном мозге у детей. Глава Кузбасса Сергей Цивилев осмотрел капитально отремонтированные помещения—палаты и коридоры стали светлыми и уютными. Появился новый рентген-аппарат, который показывает не только статичные снимки, но и видео. Также больница приобрела новый цифровой микроскоп, который значительно повышает точность операций.