27 апреля в первой половине дня в дежурную часть Отдела МВД России по Крапивинскому округу поступило сообщение от потерявшихся в лесу женщин.

Версия для печатиВерсия для печати

Сотрудники Госавтоинспекции и уголовного розыска, участковые, а также сотрудники отдела ГО и ЧС, МЧС, администрации округа и Зеленогорского территориального отдела вышли на поиски.

Женщина сообщила, что вместе со своей знакомой отправилась в тайгу вблизи посёлка Зеленогорского в поисках колбы. Через некоторое время они обнаружили, что заблудились и не могут найти дорогу обратно.
Поиски начались сразу же и продолжались практически сутки. Утром 28 апреля женщины были найдены. Жительницы округа поблагодарили всех участвовавших в спасательной операции за быстрое реагирование и оказание помощи в трудной ситуации. До прибытия спасательного отряда продержаться женщинам помогла предусмотрительность: с собой у них был запас пищи и воды, спички для костра и заряженные мобильные телефоны. Таким образом, женщины всё время поисков были на связи.

Как же подготовиться к походу и что делать, если потеряешься?
Перед походом продумайте точный маршрут и предупредите близких о своих планах. Выберите одежду и обувь ярких цветов, чтобы вас было легче найти. Ознакомьтесь с прогнозом погоды. Не идите в лес, если собирается дождь.

Что взять с собой?
Мобильный телефон и аккумулятор для его подзарядки, а также компас и фонарик (если они встроены в смартфон, следите за уровнем заряда). Также следует иметь при себе свисток, нож, спички и индивидуальную аптечку. Запаситесь водой и едой.

Что же делать, если неприятность всё же произошла?
Сразу звоните по номеру 112 (даже при нулевом балансе и отсутствии сети). Операторы подскажут, как выйти из леса, или отправят к вам спасателей: выполняйте их рекомендации. Не паникуйте и не тратьте заряд смартфона: вас будут искать по его сигналу.

Телефоны экстренных служб:
МЧС — 01 (моб. 101);
Полиция — 02 (моб. 102);
ЕДДС КМО — 112 или 8(38446)22-773.