15 мая труженик тыла Николай Филиппович Краснов отметил 90-летний юбилей.

Версия для печатиВерсия для печати

Родился и вырос Николай Филиппович в многодетной семье. В посёлке было всего 15 дворов, и местные жители были дружны между собой. Как рассказывает сам именинник, детство было весёлое, беззаботное, но всё изменилось в один миг, когда пришла война.

Позже Николай Филиппович стал сам боронить землю, а старшая сестра работала участковым агрономом. Так и помогали матери остальных детей прокормить. Весной помогал засевать и обрабатывать поля. Позже Николай Филиппович освоил новую работу — стал водить трактор, подвозить воду в загоны.

Несмотря на суровое время и ежедневный труд, местная молодёжь устраивала посиделки, и вот так дружба с землячкой переросла в брак. Поженившись, Николай Филиппович и Женя Ефимовна стали обживаться, завели хозяйство, вскоре появились и дети. Несколько лет назад Николай Филиппович овдовел.

Сейчас живёт один, но ему на помощь всегда приходит дочь, которая живёт по соседству. Внуки и правнуки также навещают родственника. Иногда мужчина рассказывает им о своём детстве и искренне радуется, что сейчас живёт в мирное время.

За трудовой путь мужчина имеет награды «Ветеран труда», «Труженик тыла». В день рождения близкие люди поздравили именинника с юбилеем. Также юбиляр получил подарки от президента Российской Федерации, губернатора Кузбасса и главы Крапивинского округа.