9 мая, в День Победы, свой 90-летний юбилей отпраздновала Анна Максимовна Пасуняк.

Версия для печатиВерсия для печати

Родилась и выросла Анна Максимовна в Алтайском крае. О своём детстве и семье женщина рассказывает с теплотой в голосе. Отец трудился председателем колхоза, а мама была телятницей. Трое детей росли послушными ребятами, по дому всегда помогали, не ссорились. В 1941 году отца прямо с рабочего места отправили на фронт, а на место председателя жители выбрали его супругу. Детям пришлось выходить на работу, пасти телят. Через два года Анна Максимовна, отучившись на курсах трактористов, стала трудиться на прицепе, пахала поля.

Весной 1945 года, едва мы засеяли поле, примчался брат с криками «Победа!». Но счастье о победе всё равно было омрачено: за несколько дней до окончания войны пришло извещение, из которого мать и дети узнали, что их отец пропал без вести.

После войны семья переехала в Прокопьевск. Анна Максимовна устроилась работать почтальоном, но, отучившись на курсах и проявив себя отличным работником, женщина стала начальником отделения почты.
Несколько лет жизни Анна Максимовна отдала почтовому отделению, но потом решила пойти работать в детский сад. Там тоже начинала с малого, трудилась няней. А потом пошла вверх по карьерной лестнице и стала заведующей.

Уйдя из детского сада и переехав в деревню Шевели, Анна Максимовна стала работать в отделе культуры, трудилась до самого выхода на пенсию. За богатый трудовой путь имеет награды «Ветеран труда» и «Труженик тыла». После выхода на заслуженный отдых Анна Максимовна не смогла сидеть дома, занялась благотворительностью.

Анна Максимовна всегда мечтала иметь двенадцать сыновей и одну дочь, но жизнь позволила родить одного сына. Но вот внуков и правнуков у женщины много - 25 селовек.
В день рождения юбилярше были вручены подарки от президента РФ, губернатора Кузбасса и главы Крапивинского округа.