Кузбасс: неделя в цифрах.

Версия для печатиВерсия для печати

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

1626 объектов образования Кемеровской области (школы, детские сады, техникумы и колледжи) проверят на соответствие требованиям безопасности. Решение принято на внеочередном заседании антитеррористической комиссии, которое губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провёл в связи с трагедией в Казани, где 11 мая 19-летний молодой человек устроил стрельбу в школе. В результате происшествия 9
человек погибли, 21 госпитализирован.

1865 сообщений поступило в апреле в социальные сети Сергея Цивилева. Это на 10% меньше, чем в марте (2075). Такие данные представил Центр управления регионом. Чаще всего главе региона писали из Кемерова (570), Новокузнецка (143) и Прокопьевска (122). Самая популярная тема сообщений — ЖКХ. О ней написали 393 пользователя соцсетей (20,1%). Также пользователи соцсетей спрашивали о состоянии дорог — 312 (16%), задавали жилищные вопросы — 216 (11,1%).

318 млн руб. будет направлено на организацию летней оздоровительной кампании в этом году. В регионе в этом году откроют 789 детских лагерей. В них отдохнут более 100 тыс. школьников. Впервые в этом году родители смогут вернуть до 50% стоимости путёвки за отдых в лагерях, которые вошли в программу «Кешбэк на детский отдых».

726,8 тыс. га площадей предстоит засеять аграриям этой весной яровой пшеницей. Это больше прошлогоднего показателя на 23,3 тыс. га. На данный момент засеяно 100 тыс. га. При том, что на 30 апреля было всего около 2,7 тыс. га. Аграрии работают в поле без праздников и выходных. Те хозяйства, где есть технические возможности, ведут посевную круглосуточно.

19-я школа отремонтирована в Кузбассе по губернаторской программе «Моя новая школа». Ею стала Ленинуглевская школа в посёлке Восходящем Ленинск-Кузнецкого округа. Качество выполненных работ губернатор Кузбасса Сергей Цивилев проверил лично в рамках рабочей поездки в муниципалитет. Школа состоит из двух блоков, А и Б, соединённых тёплым переходом. В основном блоке А на первом этаже располагается входная зона с гардеробом, пищеблок, спортивный зал, административные помещения, начальная школа и кабинеты технологического обучения. Блок Б выполняет вспомогательную функцию: в нём находятся детская школа искусств, библиотека, тренажёрные залы, лыжная база, а также квартиры для молодых специалистов. Уже с 1 июля здесь будет работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.