В Крапивинском музее прошла «Ночь в музее» под лозунгом «Больше, чем музей».

Версия для печатиВерсия для печати

На мероприятии присутствующим рассказали об истории возникновения фотографии и интересных технических моментах, связанных с фототехникой прошлого. На повестке стоял актуальный в современных реалиях вопрос: можно ли считать фотографию искусством, и достойна ли она выставки в музеях?
Об истории возникновения такой сложной науки, как фотография живо и просто рассказала Ольга Телепова, фотограф и участница клуба реконструкции «Тайдон». Фотоискусство для нее не просто вариант заработка, а та самая вещь, которой женщина готова посвятить жизнь.
«Те огромные массы фотографий, которые в огромном количестве появляются в сети Интернет каждый день искусством, конечно, считать нельзя, но она все равно важна для нас, наших детей и внуков. Они должны знать, как выглядят их родственники, тем более, сейчас это доступно, как никогда», - говорит Ольга, «Искусство должно заставлять думать, оно должно вызывать дискуссии, заставлять обращаться к знаниям. Фотохудожник должен провести работу гораздо большую, чем художники прошлых веков для того, чтобы их работа имела художественную ценность».
В технические тонкости работы с пленочными фотокамерами участников мероприятия посвятил Владимир Корнишин. Он наглядно показал ребятам о том, как работают старые камеры, как проявляются фотографии и какие сложности предстают перед фотографом, «по-старинке» снимающего на пленку.
В конце «Ночи музеев» ребятам показали сказку через фильмоскоп, диафильм «Ищи ветра в поле», а после им предложили поучаствовать в викторине, главным призом в которой стали два билета в кинотеатр.
Больше всего правильных ответов дала Рада Мустаева. Девочка говорит: «Мне мероприятие очень понравилось, и если у нас будет проходить еще что-то такое, я обязательно приду. Я многое узнала о том, как развивалась фотография, и мне это действительно интересно. Конечно, я очень счастлива, что получила эти билеты. В кино планирую сходить вместе со своей мамой».