С 7 по 16 апреля все желающие смогли посетить выставку, приуроченную к 300-летию образования Кузбасса.

Версия для печатиВерсия для печати

На выставке гостям рассказали о любви художника к природе, ведь она была его главной музой в работе, показали интерьер дома, в котором когда-то жил Вучичевич-Сибирский, познакомили с постерными копиями его работ.
Одними из посетителей стали и ученики Крапивинской школы. После лекции сотрудники музея предложили ребятам и самим примерить на себя роль художника и создать свой рисунок. В творчестве применяли и нетрадиционные материалы: помимо кистей, дети рисовали ватными палочками и коктейльными трубочками. Ребята, посетившие лекцию, отметили, гордятся жить в том месте, где когда-то создавал свои шедевры талантливый и знаменитый человек.
Важно отметить, что Владимир Дмитриевич Вучичевич-Сибирский внёс значительный вклад в художественное образование – открыл первую частную художественную студию, преподавал живопись в женской гимназии, духовной семинарии. В Крапивинском округе художник провёл последние годы жизни. На некоторых его работах можно узнать и местные пейзажи. Они, кстати, представлены в Крапивинском краеведческом музее в виде постерных копий.
В дальнейших планах у сотрудников музея – организовать передвижную выставку картин Вучичевича-Сибирского. Таким образом, любой желающий сможет посмотреть на работы талантливого художника.