30 марта в преддверии приближающегося сезона охоты главный госинспектор Департамента по охране объектов животного мира по Крапивинскому району Павел Русяйкин в очередной раз встретился с председателями местных охотхозяйств.

Версия для печатиВерсия для печати

В ходе заседания представители охотхозяйств обсудили правила охоты, а также план работ на наступающий весенний сезон. Председатель Ленинск-Кузнецкого городского общества охотников Владимир Созыкин рассказал об изменениях в пунктах правил охоты, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, а также о новых сроках охоты. Так, самым важным критерием было и остаётся разрешение на охоту и путёвка, выданные в установленном порядке.

Представитель охотхозяйства «Тайдонское» Ярослав Деменчук рассказал об ежегодном выпуске рыб ценных пород (хариус, таймень) в реке Тайдон. Зарыбление проводится для восполнения популяции рыбы. Каждый год в реку запускается порядка 500 тысяч мальков, но в этом году планируется увеличить количество до 700 тысяч рыб.

Также обсудили биотехнию – регулярную подкормку диких копытных животных, выкладку зерновых, веточных кормов и соли.

Затронули тему готовность хозяйств в плане материально-технического оснащения и укомплектованностью егерьским составом к открытию весенней охоты на водоплавающую дичь. Обсудили и проблему бродячих собак, наносящих вред охотничьим животным, особенно копытным, которые в весенний период находятся в бедственном положении из-за голубого снежного покрова и снежной корки, делающей передвижение косуль практически невозможным.

Подобные собрания проводятся раз в три месяца.