70 школьных автобусов на сумму более 140 миллионов рублей поступило в Кузбасс в конце 2020 года, и четыре из них отправились в Крапивинский округ.

Версия для печатиВерсия для печати

Обновление автобусного парка началось в Крапивинском округе ещё в 2018 году. Всего за время подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса в округ пришло 12 автобусов, что позволило обновить автопарк уже на 80 %.

Поступившие автобусы отвечают всем требованиям безопасности. Все пассажирские места оснащены ремнями безопасности, в каждом ряду есть сигнальная кнопка для требования об остановке. Для младших учеников сделана дополнительная подножка. В автобусах предусмотрено автоматическое ограничение скорости — не более 60 км в час. Есть встроенный контроль за соблюдением маршрута движения, ведется учет времени непрерывной работы водителя за рулем. Также автобусы оборудованы проблесковыми маячками и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которая позволит родителям отслеживать передвижение детей в системе «Электронная школа 2.0». Автобусы покрашены в яркий желтый цвет и имеют светоотражающие опознавательные знаки, которые будут хорошо заметны на дорогах в любое время суток.

О поступлении новых школьных автобусов в округ пока неизвестно, но управление образование надеется обновить автопарк до 100 % к 2023 году.