26 февраля в администрации Крапивинского округа прошла встреча представителей сельскохозяйственных предприятий и пчеловодов.

Версия для печатиВерсия для печати

Поводом для такого собрания стал падёж пчёл летом 2020 года, причина которого до сих пор остаётся неизвестной. В целях предотвращения подобных случаев и было решено провести общий сбор.

Всего на повестке дня стояло четыре вопроса. Первым перед собравшимися выступил начальник Крапивинской станции по борьбе с болезнями животных Иван Краснобаев, Иван Иванович напомнил пчеловодом о необходимости наличия ветеринарного паспорта на пасеку, а также о правилах его оформления.
Так как одной из возможных причин гибели пчёл были обозначены пестициды, применяемые хозяйствами для обработки полей, то о нормативных актах, регламентирующих их применение, рассказал заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна (Россельхознадзора) Сергей Загорский.

Об изменении в правилах содержания медоносных пчёл рассказал заместителя начальника отдела внутреннего государственного надзора (Россельхознадзора) Александр Фадюшин, а о порядке проведения лабораторных исследований мёда, пчёл и почвы собравшихся оповестила директор Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории Светлана Бисембаева.

По итогам собрания подготовлен протокол с рекомендациями действий.
На сегодняшний день в округе насчитывается 152 пчелохозяйства, из них только 44 имеют ветеринарные паспорта. Поэтому с приходом весны владельца пчелохозяйств стоит позаботиться о профилактических мерах – сдать все необходимые анализы и оформить ветеринарные паспорта.