15 марта в Крапивинском округе прошёл ряд мероприятий, посвященных 52-летию со дня вооружённых столкновений на острове Даманском.

Версия для печатиВерсия для печати

Традиционно члены общественного объединения «Пограничного братства» возложили цветы к мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны под сопровождение колокольного перезвона. А затем пограничники отправились в Крапивинскую среднюю школу – именно на её территории стоит памятный знак в виде пограничного столба, где мужчины также возложили цветы и почтили павших минутой молчания.

Далее на повестке дня была экспозиция «Дорога Памяти». Экспонаты выставки были предоставлены военно-патриотическим центром «Вымпел-Кузбасс» из Кемерова. Все желающие смогли познакомиться с макетами вооружения и обмундирования, начиная со времён великой отечественной войны и заканчивая более современным. А что самое приятное и интересное для школьников (да и для взрослых) – практически любой автомат или пистолет можно было подержать в руках и ощутить его вес.

Выставку могли посетить все желающие. Но в первую очередь, конечно же, она была организована для подрастающего поколения. Школьники с интересом слушали о ходе военных действий, людях, чьими руками добывался мир в нашей стране.

Не обошлось и без подарков – от военно-патриотического центра Крапивинскому дому детского творчества был подарен комплект военной формы по образцу 1943 года в рамках проекта «Великая Победа», цель которого – практическое изучение истории. Данный комплект может использоваться и как наглядное пособие, и по прямому назначению на самых различных мероприятиях.