Кузбассовцы смогут бесплатно посмотреть документальные фильмы о родных городах.

Версия для печатиВерсия для печати

Стартовали показы лучших работ первого областного фестиваля-конкурса документальных фильмов «PROКузбасс», приуроченного к 300-летию Кузбасса. Первыми работы увидят в муниципалитетах, представители которых заняли призовые места, — в Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Кемеровском и Чебулинском муниципальных округах.

Откроет череду показов семь фильмов-победителей: «Кемерово», «95 лет Кемеровскому району. Главное — люди», «Просто жить», «Красное. По страницам истории», «Тайге — 125 лет, «Валентин Булгаков. Восхождение длинною в жизнь» и «Легенды Томусы». Всего же зрителям будут представлены 49 работ кузбасских кинематографистов.

Увидеть фильмы бесплатно смогут все желающие. В течение года кинопоказы пройдут в 87 муниципальных кинозалах Кузбасса. Также кино будут демонстрировать в музеях, библиотеках, домах культуры и школах искусств региона. Места показов и расписание сеансов размещены на официальном сайте «Кузбасскино» и сайтах муниципальных органов управлений культуры. В апреле фильмы также покажут во всех школах региона.

Для справки. Областной фестиваль-конкурс документальных фильмов «PROКузбасс» стартовал в 2019 году. Учредитель — министерство культуры и национальной политики Кузбасса, организатор — ГАУК «Кузбасскино». На конкурс принимаются фильмы продолжительностью не более 25 минут на темы «Кинолетопись Кузбасса», «Созидатели Кузбасса», «О природе и достопримечательностях Кузбасса». Участниками являются творческие объединения профессиональных кино-, теле- и медиастудий, а также независимые авторы.