18 января стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Версия для печатиВерсия для печати

На сегодняшний день желающих прививают вакциной «Гам-КОВИД-Вак», более известной как «Спутник V». Эта вакцина не содержит живого, в том числе и ослабленного вируса, а вырабатывание иммунитета идёт за счёт введения в организм человека рекомбинатных частиц аденовируса человека, который содержит в себе S-белок оболочки коронавируса. И иммунитет учится реагировать именно на этот белок. Так как у аденовирусов,
вводимых с вакциной, исключён ген репликации (то есть размножения), то заразиться ковидом от вакцины нельзя.

Как же вакцина формирует иммунитет? Вирусные векторы, попадая в клетку, обеспечивают синтез защитного антигена – белка S короновируса. В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного антительного и клеточного иммунитета. Также двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2 лет.

Однако к вакцинации есть и противопоказания, как, например, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного
вскармливания, возраст до 18 лет. Именно поэтому перед введением препарата с желающими сделать прививку беседует врач, собирая анамнез и принимая решение о том, можно ли прививаться.
Напомним, что «Гам-КОВИД-Вак» ставится в два этапа. Вторая доза вводится спустя 21 день, и перед ней – снова беседа с врачом и сбор анамнеза. А затем в течение трёх недель в организме идёт формирование иммунитета.

После вакцинации может возникнуть болезненность или покраснение в месте укола, также возможно кратковременное повышение температуры тела и ощущение слабости. После введения вакцины пациент находится под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут. 3 дня после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных
физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.
После вакцинации против COVID-19 всё также необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Среди жителей округа много желающих привиться, в основном те, кто находится в зоне риска - пенсионеры. Уже 104 человека получили дозу вакцины, а 28 из них - прошли и второй этап. Планируется поступление ещё 745 доз препарата. Упростилась и процедура вакцинирования - теперь нет необходимости делать предварительный анализ на антитела.

Также медработники и врачи Крапивинской районной больницы приняли участие во флешмобе #япривилсяотковида и призывают поучаствовать и жителей округа. Для этого нужно поставить прививку и выложить в социальные сети фотографию под хештегом #япривилсяотковида с указанием Крапивинского округа.